Переписчики идут в дома к северодвинцам с улыбкой. Лидия Голубцова, Наталья и Валерий Пестовниковы. Фото автора
Переписчики идут в дома к северодвинцам с улыбкой. Лидия Голубцова, Наталья и Валерий Пестовниковы. Фото автора
ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ

Удостоверение или шарфик?


Всероссийская перепись населения-2010 в разгаре. В выходные, когда обычные граждане отдыхают, у переписчиков самые активные рабочие дни: когда же ещё застанешь дома большинство северодвинцев? Чтобы узнать, как идёт работа, отправляюсь в 23-ю школу — здесь расположен «штаб» 14-го переписного участка.


Свои вопросы я задаю под впечатлением разговора с коллегой. К ней явилась переписчица и между делом поделилась: там не открыли, туда не пустили, туда сама опасается идти, мол, переписываться люди не хотят... Неужели такова общая картина? Зачем тогда перепись, если «все отказываются» и, значит, результаты дорогостоящего всероссийского мероприятия будут недостоверны?
Тем не менее на 14-м участке всё спокойно: проверяют заполненные переписные листы инструкторы. К переписчику, который работает стационарно, то есть прямо на участке, подошёл для ответов на вопросы переписи гражданин (им оказался директор 23-й школы В. Малышев).
Участок находится в обычном учебном кабинете. Мелом на доске записи: что нужно положить в портфель (ручка, шарф, фонарик, свисток, инструкция, столько-то переписных листов определённых форм); количество помещений, которые должны охватить переписчики этого участка; сколько процентов населения переписано и сколько ещё предстоит переписать.
И вот возвращаются после трудового дня переписчики. Каждого спрашиваю, как идёт работа, как настроено население, есть ли отказывающиеся от участия в переписи.
— У меня отказавшихся приблизительно один процент, — сообщил переписчик Валерий. — За сего-дняшний день обошёл 26 квартир, переписал человек сорок. А всего у меня на участке 204 квартиры — это 400 с лишним человек! Как встречают? Нормально. Многие с удовольствием отвечают на вопросы, говоря, что это их прямая гражданская обязанность.
Наталья, супруга Валерия, утверждает, что ей работается «легко и непринуждённо». Верю: по виду Наташа — очень контактный человек.
— Сегодня посетила около 20 квартир. Никто не отказывается, отвечают на вопросы с готовностью и иногда даже весело. Больше всего веселья вызывает вопрос: «Владеете ли вы русским языком?» На моём участке проживает почти 450 человек: попались дома с «густонаселёнными» квартирами, в каждой по пять-шесть человек. Но я бы не сказала, что очень устаю. Два года я сидела в декрете и рада, что теперь мне есть чем заняться.
Инструктор Ольга Васильевна Беляева курирует четырёх переписчиков: трое ходят по домам, один работает на участке.
— Да, — подтверждает она, — в субботу вечером Валерия не пустил к себе домой пьяный мужчина. В эту квартиру мы попытаемся зайти ещё раз, но уже с сотрудником милиции. Все труднодоступные квартиры посетим в конце переписи с контрольным обходом. Перед нами поставлена задача переписать всех жителей.
— Ситуации бывают и смешные, и небезопасные, — дополняет инструктор Татьяна Васильевна Товстоног. — Например, наш переписчик забыл на участке шарфик. И хотя у него были с собой удостоверение, паспорт и портфель, один из граждан, уже ответивший на несколько вопросов, вдруг спросил: «А где ваш шарфик? Нет с собой? До свидания».
— А что именно должен предъявить переписчик?
— Удостоверение (это бейдж, который у каждого на виду), паспорт (по первому требованию), портфель с надписью «Всероссийская перепись населения». Но телереклама, где показали переписчиков с шарфами, сделала своё дело. И мы теперь проверяем переписчиков, как в детском саду: «Портфель взял? Шарфик положил?» А ту квартиру придётся посетить ещё раз. Ещё случай. Звоним в квартиру — женский голос: «Не открою! Уходите!» А другой, мужской: «Извините, не слушайте! Оставьте координаты, я к вам приду на участок». И сегодня этот мужчина действительно пришёл на участок.
Известно, что во время переписи 2002 года были случаи, когда ходившие по квартирам торговцы приходили к пожилым людям якобы с «подарками от переписи населения». А сейчас?
— Пока Бог миловал, таких случаев у нас не было. И люди стали бдительней. Многие из тех, кто приходит на участок, этим и мотивируют: «Мы боимся открывать дверь, вдруг это мошенники. Лучше придём к вам сами».
Последний день переписи — понедельник, 25 октября. Потом — три дня на контрольный обход и посещение тех помещений, в которые не смогли попасть переписчики.
На что пожаловались мне инструкторы? Кто-то срывает плакаты и объявления. К сожалению, на участке нет стационарного телефона, а выданные для работы мобильники только принимают звонки. Если срочно нужно связаться с переписчиком (или переписчику с инструктором), звонить приходится за свой счёт. Но главное, что радует, — всё-таки подавляющее большинство северодвинцев встречают переписчиков доброжелательно и с пониманием.
Напоминаем горожанам: уточнить, где находится ваш переписной участок, и задать другие вопросы о переписи можно по телефонам 2-81-65 или 2-03-38.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Удостоверение или шарфик?
Дата публикации: 20 октября 2010

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia