Фото из семейного альбома
Фото из семейного альбома
С ЮБИЛЕЕМ!

Видит далеко, копает глубоко


Государственному инспектору по охране труда в Архангельской области и Ненецком автономном округе Н.А. Горних — 60 лет.


Без малого четверть века Николай Алексеевич ведет надзор за охраной труда, соблюдением техники безопасности на производстве, аттестацией рабочих мест. Менялись лишь рамки ведомства: если в 1986 году его действия ограничивались отделом Севмаша, то теперь масштаб куда крупней. Его коллега О.Б. Ахмадулин говорит про Николая Горних: видит далеко, копает глубоко. И приводит такую статистику: с начала 2010 года этот человек провел 58 плановых и внеплановых проверок, причем 52 — во внебюджетных организациях, расследовал 13 несчастных случаев, из которых семь — тяжёлые, четыре — со смертельным исходом. Государственным инспектором выявлено 589 нарушений трудового законодательства со стороны работодателей, из них государственных организаций — 25, муниципальных — 29, других форм собственности — 525.
Нет специальных учебных заведений, где бы учили на государственных инспекторов. Не сразу ступил на эту стезю и Н.А. Горних. Начинал он учеником электромонтёра в Шожемском леспромхозе. Но после службы в армии судьба занесла демобилизованного солдата в Северодвинск. Поступил на Севмаш электромонтером цеха. Николай чувствовал, как пульсирует в нем жилка технаря. Она и подсказала, что надо учиться, получать высшее инженерное образование. Так что уже через год он становится студентом Севмашвтуза. Днём работа, вечером учёба. Через энное время его переводят в отдел главного энергетика инженером, а вскоре — энергетиком цеха.
Какая связь между технической работой и инспектированием? Самая что ни на есть прямая. Кто знает как пять своих пальцев производство, тот не может не придавать значения условиям труда работников. К таким относится и Николай Горних. Именно потому ему и предложили девять лет назад перейти техническим инспектором труда в Российском профсоюзе работников судостроения, а чуть позднее — в аналогичной территориальной организации Архангельской области.
В своей нынешней должности Николай Алексе-евич четвертый год. Срок небольшой, однако, осуществляя надзор за соблюдением трудового законодательства, успел сделать немало.
Спросить Н.А. Горних, какие отрасли и предприятия грешат серьёзными нарушениями по инструктажу работников, их обучению элементарным правилам собственной же безопасности — ответит с точностью «до копейки». Но мы не будем акцентировать на этом внимание, заметим лишь, что лидируют стройка, обрабатывающие производства, оптово-розничная торговля. Это даёт госинспектору тяжёлую пищу для размышления: начальникам, которые в ответе за своих подчиненных, ещё подниматься и подниматься по ступенькам ликбеза.
Но может ли человек, осуществляющий надзор, влиять на ситуацию? Может! Иногда государственному инспектору для пользы дела приходится опираться на поддержку прокуратуры.
В нынешнем году по требованию Николая Горних отстранены от работы 160 человек, 27 руководителей «схлопотали» административные штрафы. Небольшие — такое уж у нас законодательство. Но если нарушения повторятся, работодателю наказания покрепче в виде дисквалификации на год—три уж точно не избежать: слово принципиального, дотошного «трудовика» Горних твёрдое. Это он в недавнем прошлом в одной из организаций, где погиб молодой рабочий, разоблачил подлог документов. Надо было видеть, как скрупулёзно, словно профессиональный следователь, Николай Алексеевич изучал все обстоятельства случившегося.
Государственный инспектор — человек не кабинетный. Он чаще на производстве, нежели в офисе по ул. Комсомольской. Как говорится, сегодня здесь, завтра там. А если удаётся улучить часик, он потратит его на восполнение своих и без того обширных базовых знаний. Без этого, считает, будет застой, ибо сегодня нормативно-правовых документов порядка десяти тысяч. Нужно уметь ориентироваться в море законов, параграфов, разделов, статей, рекомендаций.
Н.А. Горних — член координационного совета при администрации Северодвинска. Он очень дорожит медалями «За воинскую доблесть», «300 лет Российскому флоту» и другими наградами, ему присвоено звание «Ветеран объединения Севмаш».
Ещё Николай Алексеевич очень дорожит семьёй: они с женой воспитали двух замечательных сыновей, которые одарили своих родителей двумя внуками и внучкой.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Видит далеко, копает глубоко
Дата публикации: 20 октября 2010

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia