- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Жизнь без детей бессмысленна

Жизнь без родителей — бесчеловечна

Автор Наталья Маркова дата: 20 октября 2010 @ 9:32 в Общество | Нет комментариев

Где было счастье?
Поначалу чувство жизненного комфорта не давало ей усомниться в полноте счастья. Но с возрастом к Маше стала приходить уверенность, что в её жизни чего-то не хватает. Когда подруги и коллеги рассказывали о своих детях, ей было скучно — поддержать беседу она не могла. К сожалению, она уже смирилась с диагнозом врачей — бесплодие после осложнений из-за аборта. Глупая была, 18 лет, и о первой любви тогда быстро забыла…
Это произошло сразу после её 33-летия. Как-то утром включила телевизор и не смогла переключить — шёл фильм о судьбе мальчика, который был оставлен матерью у стен детской больницы. Особенно ей запомнилась светящаяся улыбка новой мамы этого малыша.
Поначалу она опасалась думать о том, что можно взять в семью чужого ребёнка. Однажды молодая женщина решилась зайти на сайт отдела опеки, где обнаружила банк данных детей, которые находятся сейчас в государственных учреждениях. Один малыш, которому скоро должен был исполниться годик, особенно ей понравился. «Даже на Мишку моего похож», — подумалось ей.
Вечером она всё рассказала мужу. Он, к её удивлению, воспринял предложение с радостью. Через неделю они отнесли заявление в органы опеки, а ещё через 10 дней состоялось их первое знакомство с Сашей. Малыш сразу протянул ручки к незнакомой тёте, а когда Мария взяла его на руки и прижала к себе, у неё на глазах появились слёзы.
Первый день рождения мальчика они отмечали уже дома. В этот день Саша сделал первые в своей жизни шаги.
Мария и не знала, что она может быть такой заботливой мамой, раньше-то где этим способностям было раскрыться? На Сашеньку они быстро оформили документы на усыновление. Ну а дальше произошло ещё одно чудо — через год Маша узнала, что беременна. «Не удивительно, это не первый случай, — улыбались сотрудники отдела опеки. — Недаром говорится: сирота в дом — счастье в нём».

Усыновить — значит принять как кровного
Усыновление в отличие от приемной семьи — это установление между родителем и ребенком правоотношений, аналогичных существующим между кровными родителями и детьми. Это безвозмездная форма воспитания, для родителей это высшая степень ответственности за судьбу ребенка. (А приёмная семья — это деятельность, где государство предоставляет пособие на ребёнка и зарплату).
Важно помнить, что приоритетной формой для устройства детей от 0 до 3 лет в семью является усыновление. И только усыновление возможно для отказников, матери которых отказались забрать их из медицинского учреждения.
Как проходит процедура усыновления? После того как поступило заявление в органы опеки от кандидата, который желает быть усыновителем, ему выдают список необходимых документов и помогают в их оформлении.
Если кандидат подходит к роли усыновителя, начинается поиск ребёнка. Кто может быть усыновлён? Отказники, а также сироты и дети, чьи родители были лишены родительских прав.
В запросе родители указывают, какого малыша они хотели бы усыновить: мальчика или девочку, его примерный возраст и состояние здоровья, даже цвет глаз и волос. Если в государственных учреждениях города находится ребенок, подходящий по этим пожеланиям, то происходит знаменательное событие — знакомство будущих родителей и малыша… Дальше мама и папа могут приходить в детский дом общаться с ребенком, и в течение десяти дней они должны решить, согласны ли принять ребенка в семью.
Права и обязанности усыновителя и ребенка возникают после вступления в силу решения суда. Но не стоит пугаться судебной процедуры: это формальность, пройти которую помогают сотрудники органов опеки. После вступления решения суда в силу нужно забрать ребенка в семью и в отделе ЗАГС получить новое свидетельство о рождении. В России существует тайна усыновления, которой, кстати, нет ни в одной стране мира. При этой форме устройства в свидетельство о рождении в графу «родители» вписываются данные усыновителей. Можно даже изменить место и дату рождения. То есть ребенок приходит в дом как кровный родственник и полноправный член семьи.

Российских родителей всё больше
Одна из тенденций по-следних лет — уменьшение числа усыновлений ино-странными гражданами. Это связано с тем, что ужесточены требования к международным усыновителям, а также с тем, что среди российских граждан появляется всё больше желающих взять ребёнка в семью. Правда, сначала многие оформляют приёмную семью или опекунство, так как в данном случае сохраняется поддержка государства. Однако приемная семья рассматривается как переходный этап к приоритетной форме семейного устройства — усыновлению. Стоит отметить, что при усыновлении родитель получает единовременное пособие, как в случае рождения ребенка, а при усыновлении второго ребенка возникает право на материнский капитал.
Однако ребенок не должен быть средством в решении проблем взрослых, ни психологических, ни материальных, ведь бывает, что путем усыновления люди пытаются самоутвердиться, спасти распадающиеся отношения и т.д. Принятие ребенка в семью в первую очередь должно быть продиктовано желанием помочь маленькому человеку, лишенному родительской заботы. Но здесь не стоит действовать скоропалительно, находясь под впечатлением от увиденных в детском доме детей, жалея их. Пожалеть обездоленного малыша могут многие, но взять на себя ответственность за его будущее — очень немногие.
Несмотря на то что усыновленный ребенок не имеет права на гарантии, которые полагаются государством сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей (предоставление жилья и другие специальные льготы), он обретает главное — полноценную семью.
Возможно, в скором времени и в России будет модно брать ребенка на воспитание, как, например, в странах Европы или в США. Ведь не стесняются же говорить о том, что растят приемных малышей, Анджелина Джоли, Шарон Стоун и Мадонна. Впрочем, и у нас таких примеров становится всё больше.

***
В 2009 году в Северодвинске усыновлено 17 детей, из них 4 случая международного усыновления.

***
Число случаев отказа забрать ребёнка из медицинского учреждения в Северодвинске:
2007 год – 15, 2008-й – 12, 2009-й –13, 9 месяцев 2010 года – 6.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/10/20/zhizn-bez-detej-bessmyslenna.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.