В. Бербенца
В. Бербенца

Молитесь о нём

Скончался епископ Архангельский и Холмогорский Тихон

Было очень морозно и как-то торжественно белоснежно и свежо. Храм святителя Николая Чудотворца встретил теплым запахом благовоний, огоньками свечей и радостью. Был праздник — Рождество Христово. В тот день много лет назад я причащалась после крещения у самого владыки Тихона. Священные хлеб и вино из его рук и благословение, которое теперь всегда со мной...


В ночь на среду владыки не стало, ушел на 48-м году жизни. У каждого о нём своя память. Епископ Архангельский и Холмогор-ский Тихон столько сделал для Северодвинска и всей Архангель-ской области, что не может не остаться в сердцах навсегда. Он отдал немало сил восстановлению и строительству храмов, возрождению традиционных духовно-нравственных ценностей православия.
Для Северодвинска им сделано очень много. Возрождение святыни нашего города — Николо-Корельского монастыря и первые молебны, открытые для горожан. Строительство храма Владимир-ской иконы Божией Матери. Появление храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и активная деятельность православного просветительского центра в здании бывшего детского сада на проспекте Морском, 30. Начало работы домовых храмов в доме престарелых и военном госпитале. Деятельность сестричеств милосердия в неврологических отделениях больниц. Северодвинск своим вниманием владыка не обходил — каждый год вёл службы в городских храмах на Пасху и Рождество и уделял много внимания молитвенному общению с прихожанами.
И высшим признанием трудов владыки Тихона по возрождению православия на Русском Севере стал визит в наш регион святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Глубочайшие соболезнования всем верующим и знающим владыку выразили священники Архангельской и Холмогорской епархии. И попросили сейчас лишь об одном — молиться о нем, новопреставленном епископе Тихоне.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Молитесь о нём
Дата публикации: 21 октября 2010

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia