- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Архангельская область лидирует по уровню больничных и, соответственно, заболеваемости на северо-западе России. Фото В. Капустина
Архангельская область лидирует по уровню больничных и, соответственно, заболеваемости на северо-западе России. Фото В. Капустина

Больничный будет дешевле

Фонд соцстраха закроет финансовую брешь. За счёт трудящихся?

Автор Ольга Овчинникова дата: 23 октября 2010 @ 16:12 в Первая полоса | Нет комментариев

Минздравсоцразвития внесло на рассмотрение Госдумы «Проект бюджета федерального Фонда соцстрахования на 2011—2013 годы». Его разработчикам поставили задачу уменьшить расходы фонда на 50 млрд. рублей в год, поскольку дефицит фонда не покрывается поступлениями. Как утверждают эксперты, на 6 тысяч рублей взносов затраты фонда составляют 8 тысяч. Экономить решили на больничных листах.
Что же, наши люди стали меньше болеть? Об этом речи не идет. Недавно премьер-министр обмолвился с телеэкрана о том, что злоупотребляют у нас бюллетенями. Значит, надо урезать пособия всем... Причем не только размер, но и продолжительность оплачиваемых дней нетрудоспособности.
По статистике за год население в России берет 30—33 млн. больничных листов. Получается, каждый трудоспособный гражданин в среднем болеет один раз в два года. Причем средний срок пребывания на больничном 3—5 дней (зависит от региона).Тем не менее выплаты по больничным листам обходятся Фонду соцстраха в 158 млрд. рублей в год. Это почти треть его расходов.
Первым делом решили еще более ужесточить стажевой принцип. По действующим правилам, имеющие стаж более девяти лет при болезни получают 100% от своего среднего заработка за последние 12 месяцев. При стаже 5—8 лет — 80%, менее 5 лет — 60%. С нового года право стопроцентной выплаты появится при стаже от 16 лет, 80% — от 8 до 15 лет и т.д.
Как известно, размер пособия зависит от среднего заработка. Если он сейчас исчисляется из последних 12 месяцев, то предлагается 24. Это коснется и выплат по беременности и родам. При повышении заработка платить по больничному будут меньше. Сохраняются и предельные размеры пособий — не выше 38 тысяч рублей в месяц. То есть ни молодым работникам, ни высокооплачиваемым болеть невыгодно. Придется раскошелиться и работодателям, так как им, возможно, придется оплачивать первые три дня нетрудо-способности (сейчас два).
Отдельная тема — сроки больничных. Минздрав разработал законопроект «Об основах охраны здоровья граждан в России». Сейчас лечащий врач сам решает, на сколько дней выписать больничный при сроке до месяца. С принятием «Закона об основах...» первоначальный срок ограничится 15 днями, а затем начнутся бюрократические процедуры. Трудоспособен ли больной — будет решать комиссия. В нее предлагается ввести не только медиков, но и представителя Фонда социального страхования. Так что за тяжелобольными контроль будет усилен.
Когда власти утверждают, что наша социальная система предусматривает слишком много льгот, чересчур затратна, то интересно сравнить, как в других странах. Так вот, оказывается, во Франции общие выплаты по больничным и пособиям по материнству превышают... оборонный бюджет страны. В Италии сроки больничного не ограничены. А наступление на права трудящихся оборачивается громкими протестами. Франция, например, всё никак не успокоится после увеличения на два года пенсионного возраста.
Когда я попросила прокомментировать проект руководителя Северодвинского подразделения ГУ регионального Фонда соцстраха Сергея Крамина, то первым делом услышала, что регион наш дотационный. Поступающих взносов не хватает. На северо-западе Архангельская область лидирует по уровню больничных и, соответственно, заболеваемости.
Сергей Дмитриевич отметил, что политика сокращения расходов, которые не покрываются доходами, идет не первый год. Несколько лет назад к Новому году детишкам выдавали подарки, оплачивались санаторные путевки. Все эти блага ушли в прошлое. Курс на сокращение расходов коснулся и самого фонда. Статус северодвинской структуры понижен: был филиал, стал отдел с соответствующим сокращением кадров. На вопрос по поводу злоупотреблений с больничными Крамин ответил, что лечебные учреждения соцстрахом проверяются, нарушений нет. А по поводу непопулярных мер надеется, что своё слово скажут работодатели, профсоюзы. Руководство ФНПР назвало практику «порочной» и в который раз призвало власти к соблюдению конституционных требований.
Документ вчера был вынесен на обсуждение в первом чтении. Прислушается ли Госдума?
К слову. Наши оплаченные болезни, как преподносится нам необходимость реформы, разоряют Фонд соцстраха, который живет на наши взносы. Приходится дотировать фонд из бюджета. Но, если задуматься, то и казна наполняется теми же самыми налогоплательщиками. Какие еще урезания социального блока принесет взятый правительством курс на бездефицитный бюджет?


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/10/23/bolnichnyj-budet-deshevle.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.