Фото В. Капустина
Фото В. Капустина

Недодали памперсов…

Как чиновники игнорируют права инвалидов

«Северный рабочий» уже писал, как некоторые чиновники отказывают и без того наименее социально защищенным слоям граждан — инвалидам — в их вполне законных и обоснованных требованиях.


Несчастные люди подчас годами не могут дождаться положенных им медицинских препаратов и изделий из-за элементарного нежелания чиновников загружать себя лишними проблемами, хотя это их прямые обязанности. Конечно, есть куда более важные дела. Инвалиды — ведь не лицо государства, о котором нужно тщательно заботиться.
Но, слава богу, не все инвалиды безропотно уходят с пустыми руками и слезами на глазах.
Ветеран труда северодвинец Олег Глазков годами судится с различными органами власти и многие дела выиграл. Одно из недавних — борьба с Архангельским региональным отделением Фонда социального страхования РФ (далее отделение ФСС РФ). В соответствии с индивидуальной программой реабилитации Глазкову как инвалиду III группы требовалось определенное количество памперсов (30 штук в месяц). Обеспечивать необходимым Глазкова должно было ООО «Региональная медицинская компания», с которым у отделения ФСС РФ за-ключен договор на поставку. Памперсы Глазкову привозили прямо домой. От него требовалось лишь оформлять заявки на доставку, что наш герой своевременно и делал. Но вот в 2009 году Глазков недополучил 60 памперсов, в 2010-м — 90 штук (товар привозили, но в меньшем количестве). Когда недоумевающий Глазков обратился с письмом в отделение ФСС РФ, ему ничтоже сумняшеся ответили, что все обязательства... исполнены в полном объёме. Только когда проверку по обращению Глазкова стала проводить прокуратура, в отделении ФСС РФ факт неполного обеспечения памперсами признали, но объяснили это тем, что средств из федерального бюджета было выделено недостаточно. Вот и весь сказ.
В итоге Олег Глазков обратился с иском к отделению ФСС РФ в мировой суд Архангельска. После нескольких судебных заседаний ответчик в ходе процесса предложил пойти на мировую (естественно, вряд ли проигранный суд положительно отразится на репутации компании), обещав доставить Глазкову и вручить ему лично в руки недостающие 150 памперсов, а также компенсировать стоимость проезда в Архангельск на судебные заседания и обратно в размере 353 рублей. Истец согласился, и судья утвердил соглашение. Глазков добился своего. А сколько ещё у нас таких обделённых?

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Недодали памперсов…
Дата публикации: 23 октября 2010

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia