- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

ВСЕМ ВЕТРАМ НАЗЛО

Субботки в Нёноксе

Автор Наталья Шевцова дата: 23 октября 2010 @ 16:30 в Культура | Комментарии отключены

14 октября по народному календарю — Покров Пресвятой Богородицы, главный осенний праздник. Поэтому идея отпраздновать Покров в Нёноксе показалась интересной не только нам, организаторам поездки, но и целой группе северодвинцев. Ранним утром 16 октября мы выехали в это старинное поморское село.
С Покрова начинается «зазимье» — и в день поездки погода не поскупилась на холод, ветер и дождь. Однако, несмотря на разгул стихии, программа дня получилась насыщенной. Началась она с молебна, который провёл отец Александр в Никольской церкви. По традиции на Покров ставили свечи на счастье и удачу в делах семейных. Так сделали и мы, испросив у Бога удачи на весь год.
В Доме культуры нас ждали горячий чай и блины (блины на Покров — тоже русская традиция: их запекали с разных концов, «чтобы не ушло тепло из избы»). За чаем довелось прикоснуться к северной культуре. Нёнокский народный хор «Поморская жемчужина» развернул перед нами панораму народных радостей и страданий, сохранённую в семейной и любовной песне. А ещё были игры, русская кадриль и, как водится на «субботках» (посиделках), рукоделие. Самые активные своими руками из лоскутков создали древний оберег — вепсскую куклу.
Очень интересной оказалась экскурсия: мы побывали в храмовом комплексе, на остатках разрушенных солеварен, увидели сосновый бор и взморье, которое в тот день пугало, яростно бросая на берег морскую пену, и одновременно завораживало.
На обратном пути делились впечатлениями. Было понятно, что несмотря на почти экстремальные условия поездка удалась и позитив победил. Ведь Нёнокса — удивительное место. Всё плохое там забывается...


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/10/23/subbotki-v-nyonokse.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.