- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

НА КОНКУРС «ЗОЛОТОЕ КОЛЕСО»

Трудно выбрать лучших

Автор Администратор дата: 23 октября 2010 @ 16:34 в Культура | Комментарии отключены

Может быть, передвинуть срок и подвести итоги конкурса к Новому году, чтобы дать возможность как следует познакомиться со сборниками студенчеству, учащимся колледжей, школьникам, которые только-только собрались в полном составе после каникул?
Я перечитывала не раз сборники и сама теряюсь: слишком много тех, кто заслуживает быть отмеченным. Этот сборник можно читать бесконечно, учить наизусть, из сказок делать пьески. Очень трудно выбрать лучших — всё нравится!
1-я часть, разделы «Мир зверят» и «Чудесные происшествия» — это же перламутровые ожерелья! Чего стоит сказка Л. Куликовой «Век живи — век учись»! А стихотворение А. Поленова «Вовка, я и рыжий кот», стихи о холодном севере Д. Седова, рассказ Ю. Горбунова «Как стать капитаном»? Чудо!
Ну и задачку задала А. Прудникова, собрав увесистые 2-ю и 3-ю часть «Золотого колеса» и предложив выбрать лучшего прозаика или поэта из ста с лишним авторов! Ещё трудность в том, что эти части вышли маленьким тиражом — всего по 200 экземпляров; отсюда малодоступность. Уже раритет! А ведь издание сборников северодвинских авторов заслуживает больших тиражей. Где меценаты? Неужели лучше оборудовать ещё несколько ночных клубов, чем потратить свою прибыль на культуру, развитие литературного русского языка, потребность в душевности, доброте к рядом живущим?
Теперь о том, что зацепило. Ударил по сердцу рассказ Е. Киёвой «Хрусталь». Заставляют улыбнуться и поверить зарисовки А. Токарева «Любовь», «Неформалка» и его же памфлет «Зачем Дантес «замочил» Лермонтова». Запомнились две миниатюры Т. Бакановой («О любви», «Взрослый и ребёнок»), произведения А. Поленова, А. Тарбаевой, А. Зайцевой, Б. Николаева. А как понравились «Отцу в День Победы» О. Ботолиной, «Малыги» В. Обухова, стихи В. Лазарева и В. Шелыгина! Ну как тут выделить лучших авторов...
При взгляде на два фолианта («Золотое колесо», части 2 и 3) думаешь, как весь этот труд собирался. Сколько же перебрала составитель и редактор А. Прудникова бумажных гор, отредактировала и подготовила к печати произведений! Низкий поклон Ангелине Владимировне за её идею и создание литературного памятника Северо-двинска этого периода для будущих поколений. Читайте, дети и взрослые! Извлекайте умное, доброе.
Виктория ПРИЩЕПИНА


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/10/23/trudno-vybrat-luchshix.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.