- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Об электронной школе рассказал начальник управления образования Сергей Попа. Фото В. Капустина
Об электронной школе рассказал начальник управления образования Сергей Попа. Фото В. Капустина

Виртуальный урок

Северодвинск включился в федеральный проект «Электронная школа»

Автор Екатерина Курзенева дата: 23 октября 2010 @ 16:16 в Образование | Комментарии отключены

Сегодня в рамках приоритетного нацпроекта «Образование» реализуется федеральная программа «Электронная школа». Наша область включилась в неё проектом «Электронная школа — Поморье», в котором помимо Северо-двинска участвуют Архангельск и Новодвинск. Программа подразумевает создание единого информационного центра и включение всех школ в единую сеть. Учитель химии лицея, например, сможет делиться опытом с коллегой из Архангельска в режиме реального времени. Облегчится пользование электронными сопровождениями к учебникам. Станет возможным ввести и элементы дистанционного обучения: ученики смогут выходить к ресурсам даже дома, самостоятельно изучать материал, пока, скажем, болеет их учитель.
У нас в федеральном проекте участвует уже 16 школ (№ 1, 2, 3, 11, 20, 21, 22, 24, 26, 27, 28, 38, кадетская школа, лицей и гимназии № 8 и 14,). Остальные 14 включатся в систему до конца 2010 года. За счёт средств областной субвенции (более двух миллионов рублей) к началу четверти школы оснастят 115 современными компьютерами (по четыре в каждую).
О том, как проект действует в реальности, хорошо видно на примере лицея. Второй год здесь реализуется проект «Электронный дневник» — один из разделов программы (об этом «СР» писал в материале «Пятёрка в электронном дневнике» в номере за 2 октября). Для родителей это удобное расписание уроков, оценки ребёнка на едином сайте, общение с учителем онлайн. Применяется защита данных: каждый входит в систему под своим паролем. Система также даёт возможность проверить, чьи родители интересуются успехами своих детей.
В разы убыстряются процессы обмена информацией, что даёт возможность создать стройную систему взаимодействия. С одним журналом могут работать одновременно несколько учителей, автоматически высчитывается средний балл ученика по предметам, что облегчает выставление оценки за четверть. Для администрации школы это статистика по всем классам и параллелям. Единственный минус пока: достаточно трудоёмко это для самих учителей, занимает не менее трёх часов в неделю. Пока не отменены бумаги — идёт двойная отчётность.
Есть и другая областная программа — «Электронная Архангельская область», в которой также есть раздел, касающийся образования. Она предусматривает создание ресурсных центров в 12 школах по области. По ней город может привлечь порядка 20 миллионов рублей.
Северодвинск в обеих этих программах, по словам Сергея Попы, заявлен по максимуму.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/10/23/virtualnyj-urok.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.