А частники, как и раньше, торгуют на пр. Труда. Фото В. Капустина
А частники, как и раньше, торгуют на пр. Труда. Фото В. Капустина
Вместо прилавков по-прежнему ящики

Ярмарка приехала и уехала


О Никольской ярмарке я только наслышана: не удалось побывать. Как рассказывали, сколько там было ягод, грибов, рыбы... Через несколько дней отправилась по тому же адресу, на «вертолетку». Подошел «пазик», из которого вышло несколько человек. Так же, как и я, начали озираться: а торговля-то где? Под пустыми навесами стоял единственный продавец керамической посуды.


До перекрестка на пр. Труда совсем недалеко. Дай-ка пройдусь, решила. И не зря. Оказывается, здесь по-прежнему самое бойкое торговое место в городе. Разговариваю с продавцом грибов: «А что на новый рынок не идете?» — «А зачем он нам? Здесь для людей удобнее. С ярмарки шли к нам. Говорят, что там дороже было...»
Впрочем, воспоминания о веселой ярмарке уже уходят в прошлое. Торговля на привычном месте продолжается: тут и последняя зелень с дач, и рыба с местных водоемов, не говоря уже о грибах и ягодах. Тут же на ящиках разложен и рукодельный товар, вязаные изделия: зима впереди, пригодятся. Поневоле задумаешься: зачем было убирать социальные ряды, что устанавливали специально для пенсионеров и дачников? Картина прежняя: как торговали вдоль разбитого тротуара, так и продолжают.
Все-таки будет ли у нас в городе цивилизованный рынок и когда? В отделе потребительского рынка мэрии с ситуацией знакомы. Там утверждают, что рынок на «вертолетке», который будет называться городской ярмаркой, обустраивает частный предприниматель. Стопроцентной готовности нет, достраивается второй крытый павильон. Пока еще не решен вопрос и с остановкой общественного транспорта. Срок окончания работ — конец октября или, скорее всего, уже ноябрь.
Приехала «потемкинская ярмарка» на несколько дней и уехала. А сезонная торговля идет в прежнем формате. С ящиков. А главное, всех устраивает: и продавцов, и покупателей.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Ярмарка приехала и уехала
Дата публикации: 23 октября 2010

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia