- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Капустина
Фото В. Капустина
ВОТ ЭТО КОЛЛЕКЦИЯ!

Значки нашего города

Автор Галина Чарупа дата: 23 октября 2010 @ 16:34 в Культура | Нет комментариев

Заинтересоваться темой заставило знакомство с творческими работами автора первой эмблемы города, работника «Звёздочки» Александра Игнатьевича Абакумова (1931— 1996). В значках, дизайном которых он занимался, были отражены события истории Северодвинска и предприятия. Вика задумалась: сколько же значков выпущено за 70 лет со дня основания города? О чём они могут рассказать? Кто создавал эскизы, изготавливал значки?
Поскольку обобщённой информации найти не удалось, Вика вместе с Г.А. Фроловой взялись исследовать тему. Маршруты поиска пролегли через библиотеки, городской музей, предприятия, клуб коллекционеров, сувенирные магазины. Помогли и публикации в «Северном рабочем». А самым ценным источником оказался альбом-каталог коллекционера В.Ф. Овчинникова «Значки и медали Архангельска и Архангельской области».
Изучает значки вспомогательная историческая дисциплина фалеристика. Так же называют и коллекционирование значков, и это сравнительно молодой вид собирательства. Узнав из статьи А. Раменского в «СР» о северодвинском мастере Ю.С. Сидорове, Вика с учителем отправились на предприятие «Арктика», где он когда-то работал и где с 1969 года было налажено производство значков. Заказы выполнялись для города и области тиражами от 5 до 100 тыс. штук. Большой вклад в эту работу внесли Н.А. Маслов и В.Ф. Осипенко. Темы значков разнообразны, техника — в основном холодная эмаль.
Более 60 видов значков хранится в фондах городского музея. Обнаружилось несколько видов в магазине морских сувениров «Меридиан». Нашлось что выменять в клубе коллекционеров, который собирается в ДОФе. Кроме того, Вике и Галине Алексеевне помог коллекционер Е.И. Медяник, который работал над созданием альбома-каталога «Сувенирная продукция ФГУП ПО «Севмаш» и занимался систематизацией материалов, в том числе и о значках.
В итоге исследования удалось выяснить, что массовое производство значков началось в 60-е годы. Значков о нашем городе выпущено около 130 видов! Основные их темы: геральдика (герб и эмблема города), юбилеи, праздничные даты, здравоохранение, образование, спорт и туризм, предприятия и организации Северодвинска. Кроме того, в разные годы выпущено несколько сотен (!) видов значков, посвящённых северо-двинским предприятиям. Изготовлением значков в нашем городе занимались Севмаш, «Арктика», фирма «Аверс», предприятия «Север-знак», в наши дни — ООО «Вита-балт», компания «Кадр»; в Москве — «Русский сувенир». Материал — в основном металл, технология — штамповка (с использованием горячей и холодной эмали, чернения, лака, полимерных смол), «пуговица». Авторы эскизов значков — А.И. Абакумов, В.П. Дадыко, Я.Е. Колодкин, Ю.С. Сидоров, Н.В. и В.Ф. Таргонские и другие художники.
Сейчас Вика работает на «Звёздочке» и учится в Севмаш-втузе, но продолжает сотрудничать со своей учительницей. А коллекция значков находится в «Музее памяти» 5-й школы, с ней могут ознакомиться все желающие.
Идеи, которые выражены в заключении работы: собрать более полную коллекцию значков, передать материалы исследования в городской краеведческий музей, подготовить и выпустить буклет «Значки города Северодвинска», — Виктория и Галина Алексеевна планируют в будущем реализовать. Кстати, этим летом Г.А. Фролова приобрела на ярмарке в День города два новых значка, посвящённых Северодвинску. Причём изготовленных в Петербурге.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/10/23/znachki-nashego-goroda.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.