- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Горка «Спиральный спуск» разобрана: ей предстоит переезд на новое место. Фото Г. Чарупы
Горка «Спиральный спуск» разобрана: ей предстоит переезд на новое место. Фото Г. Чарупы
ЗИМНИЙ ПАРК

Зона креатива и трезвости

Автор Галина Чарупа дата: 23 октября 2010 @ 16:28 в Культура | Комментарии отключены

Без пива и табака
На вопросы журналистов отвечали зам. мэра по социальным вопросам Константин Талашов, начальник управления культуры и общественных связей Наталья Трубачёва, директор парка Лариса Рудакова.
К. Талашов главным достижением сезона назвал рост привлекательности индустрии развлечений для бизнеса и для горожан. За лето 2010 года парк посетило в 2,4 раза больше горожан, чем в прошлом году. Константин Леонидович связывает этот факт не только с появлением в парке новых современных аттракционов:
— Благодаря запрету на спиртное и хорошей работе милиции изменилась целевая аудитория: те, кто приходил сюда пить, на аттракционах не катались, а мамочки с детьми боялись сюда идти, потому что здесь сидели пьяные компании. Больше посетителей — выросли и доходы, при том что цены на билеты не менялись и постоянно проводились социальные акции для малообеспеченных категорий.
Важны и новые формы работы с посетителями, которые внедряет директор парка Л. Рудакова. Это тимбилдинг — весёлые командные игры, оригинальные праздничные и концертно-игровые программы, выездные услуги (работа аттракционов у ЦУМа и на других площадках города; акции «Парк у вас в гостях»), насыщение территории парка «изюминками» (например, игровой городок для малышей или живой олень).
Журналисты поинтересовались, планируется ли расширить территорию городского парка. Год назад ему передали в ведение сквер ветеранов у мэрии, где раньше собирались любители выпить и пошуметь. С передачей территории сквера парку введён запрет на алкоголь, после чего сквер разительно изменился.
Горожане предложили придать аналогичный статус и территориям на острове Ягры: набережная, пляжная зона и бор страдают от пьяных компаний и мусора не меньше, а милиция не вправе остановить здесь человека с бутылкой.
— Мы занимаемся этим вопросом, — ответил К. Талашов. — Изучаем общественное мнение. Если мы хотим наш бор сохранить, очистить от бутылок, окурков и другого мусора, чтобы на пляже у нас не стояли эти ужасные палатки с пивом, наверное, нам нужно пойти по этому пути. Скорее всего ещё до Нового года мы выйдем с предложением на Совет депутатов.
А что изменится в сквере ветеранов? У Вечного огня использование игровых аттракционов неуместно. А на территории за Домом корабела может быть открыт пункт проката, чтобы дети могли кататься на машинках и роликах.

Каток и горка
К сожалению, этой зимой олень в парке не появится. Зато готовятся другие сюрпризы для горожан.
Каток с танцплощадки переедет к павильону «Теремок» и станет больше. Сюда же перенесут и горку «Спиральный спуск», на месте которой в будущем году появится новый аттракцион.
Детский городок на танцплощадке зимой станет снежным городком.
«НЛО», «Орбита», «Бамперные лодки», «Прыгающие джипы» законсервированы до весны; «Колесо обозрения» и другие аттракционы будут работать в выходные и по групповым заявкам. Аттракционы у ЦУМа продолжат работать по режиму универмага.
Станет ли круглогодичным аттракцион «Автодром»? Да, но не раньше будущего года: это большой проект, требующий серьёзных согласований.

Проза жизни
Проблемой остаётся туалет. Весь тёплый сезон посетители (точнее, посетительницы) регулярно засоряли его, и на многократную прочистку парк потратил за сезон 32 тыс. рублей.
Теперь о приятном.
— Учреждение не получало в этом году дотаций из бюджета. Но на следующий год мы решили помогать парку, — заявил К. Талашов. — Средства пойдут на благоустройство и восстановление инженерной структуры.
В этом году у одного из павильонов сформированы газоны. К следующему лету должны появиться дорожки для велосипедов и роллеров, новые кусты и деревья (приглашаем к участию в посадках граждан, предприятия и организации!), тротуарная плитка на аллеях.
Что касается появления в парке стационарного кафе, то...
— Идёт работа над проектом и поиск инвестора. Это будет даже не кафе, а трёхэтажный игровой развлекательный, круглогодичного действия комплекс с кафе и туалетами.
***
Парк приглашает горожан на два мероприятия из серии «Впервые».
* 30 октября — «Весёлый Хэллоуин в парке»: конкурсы традиционных украшений из тыкв и тематических костюмов, концертная программа, конкурс «Собаки идут на Хэллоуин», сюрпризы, акции и подарки
* 18 декабря — предновогодний турнир по тимбилдингу между командами мэрии и горсовета депутатов.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/10/23/zona-kreativa-i-trezvosti.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.