Поют «Зоряночки». Фото В. Капустина
Поют «Зоряночки». Фото В. Капустина
ВЫСТАВКИ

Кенозерские открытия


22 октября в городском краеведческом музее открылась выставка «Кен-Арт» — европейский культурный мост». Загадочное слово образовано от «Кенозерье» и «арт» (искусство): «КенАрт» (то есть Кенозерье художественное) — название фестиваля, которым завершился этим летом двухлетний международный проект Кенозерского на-ционального парка.


Федеральный национальный парк Кенозерский занимает почти 140 га на юге Плесецкого и севере Каргопольского района Архангельской области. Эта особая охраняемая природная территория считается объектом, сохранившим многовековую историю и культуру Русского Севера. И хотя в будущем году Кенозерскому парку исполнится 20 лет, не так уж много северодвинцев знает о том, что в нашем регионе существует заповедный край, где сохраняют природный и исторический ланд-шафт, принимают туристов и реализуют масштабные культурные проекты.
Потому и на презентации выставки звучали фразы: «Это открытие», «Очередное потрясение в музее». Такой отклик вызывает небольшая вы-ставка фотографий официального художника проекта «Фестиваль «КенАрт» — европейский культурный мост» Константина Кокошкина — известного московского фотомастера, чьи работы хранятся даже в фондах Государственного Русского музея. На снимках — уголки парка, эпизоды фестиваля, арт-объекты, созданные художниками разных стран и искусно вписанные в заповедные ландшафты.
На открытии выставки выступили певуньи из хора «Зоряночки» Дома корабела. А их руководитель Екатерина Зорина присутствовала как героиня снимка «Джазовое Кенозерье».
На базе выставки планируется провести встречи в музейной гостиной, посвящённые рукотворным и нерукотворным сокровищам Кенозерского парка: потрясающим «небесам» (расписным потолкам церквей и часовен), песням и былинам.
Выставка будет работать до конца ноября. Если, ознакомившись с ней, вы захотите в будущем посетить Кенозерский национальный парк, то в музее можно приобрести путеводители, другую литературу и диски о парке.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Кенозерские открытия
Дата публикации: 26 октября 2010

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia