- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Льготная пенсия — без проблем

Автор Администратор дата: 26 октября 2010 @ 12:23 в Общество | Нет комментариев

Закон о трудовых пенсиях от 2001 года изменил существовавший ранее порядок назначения льготных пенсий. Статьей 27 этого закона определен перечень лиц, которым пенсия может быть установлена ранее общепринятого возраста: это и граждане, отработавшие определенное количество лет во вредных и тяжелых условиях, и педагогические работники, и работники здравоохранения, и многие другие. Именно эти категории лиц чаще других обращаются в суды за восстановлением нарушенных прав в связи с тем, что Пенсионный фонд отказывает им в назначении пенсии. Количество обращений в суд по пенсионным делам растет: так, в 2007 году Северодвинским городским судом было рассмотрено 122 дела, в 2008 году — 140, в 2009 году — 153 дела.
Почему же Пенсионный фонд отказывает в назначении льготных пенсий? Прежде всего, по причине отсутствия документального подтверждения работы во вредных условиях. Что можно сделать, чтобы при назначении льготной пенсии обойтись без судов и проволочек?
Как известно, каждый работодатель, начиная с 1998 года, в обязательном порядке сдает персонифицированные сведения о каждом работнике в Пенсионный фонд, где отражаются суммы уплаченных взносов, особые условия труда и условия для досрочного назначения трудовой пенсии. Каждый работник согласно Закону об индивидуальном (персонифицированном) учете имеет право: получить бесплатно один раз в год в органах Пенсионного фонда по месту жительства или работы сведения, содержащиеся в его индивидуальном лицевом счете и получить бесплатно у работодателя копию сведений о себе, представленных в Пенсионный фонд. Поэтому получите документы и проверьте, отражены ли в этих сведениях особые условия труда.
Документы, подтверждающие занятость работника во вредных условиях, должны храниться у работодателя 75 лет. Представитель Пенсионного фонда при назначении льготной пенсии обязательно придет на предприятие с проверкой и будет просматривать приказы о приеме-переводе-увольнении работника, личную карточку, личное дело, должностные инструкции, штатное расписание, лицевые счета, а также наряды на работы, различные журналы учета рабочего времени, закрепления рабочих за участками и т.п. Хорошо, если у вас лично сохранится как можно больше документов, подтверждающих вашу занятость во вредных условиях труда: расчетные листки по заработной плате, трудовые договоры и т.п. Требуйте проведения аттестации рабочих мест. Льготный стаж до 1998 года определяется на основании уточняющих справок предприятий или их правопреемников. Если организация, в которой вы работали, в настоящее время не существует, обращайтесь в архивы за справками.
Основным документом для работника является трудовая книжка, а поэтому всегда контролируйте, какие записи туда вносятся и соответствует ли ваша должность Единому тарифно-квалификационному справочнику (ЕТКС) и Спискам № 1 и 2, требуйте исправления неточных или неправильных записей. В судах зачастую рассматриваются иски о том, что на-именования должностей и организаций и их структурных подразделений, в которых осуществлялась трудовая деятельность, не поименованы Списками № 1 и 2, устанавливается тождественность наименований. Работодатели нередко произвольно или ошибочно изменяют наименования должностей, организаций и их структурных подразделений. Например, вместо «медицинская сестра по массажу» — «массажистка»; вместо «дет-ский сад» — «детский комбинат» и т.п. Все это приводит к отказу в назначении пенсии, и тогда судебного разбирательства не избежать.
Часто рассматриваются судами и вопросы включения в льготный стаж периодов обучения на курсах повышения квалификации, а у женщин — отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет (такие отпуска включаются в льготный стаж до 6 октября 1992 г.). Предметом судебного разбирательства нередко становится неподтверждение занятости работами во вредных и тяжелых условиях труда в течение полного рабочего дня (то есть не менее 80 процентов рабочего времени),
Суды при рассмотрении спора о признании права на досрочное назначение трудовой пенсии и определении круга допустимых средств доказывания для определения характера работ все реже принимают во внимание свидетельские показания и руководствуются положениями, содержащимися в Законе о трудовых пенсиях, о том, что «характер работы показаниями свидетелей не подтверждается».
Учтите, что Пенсионный фонд не несет никакой ответственности за то, что он откажет вам в назначении льготной пенсии, даже если суд затем отменит его решение. Поэтому пока наши законодатели долго и мучительно разрабатывают переход на профессиональные пенсионные системы, позаботьтесь о своей пенсии сегодня сами, чтобы не иметь проблем завтра и не тратить время, нервы и деньги на судебные разбирательства.
Татьяна ВИНОГРАДОВА


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/10/26/lgotnaya-pensiya-bez-problem.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.