Фото В. Николаева
Фото В. Николаева
С ЮБИЛЕЕМ!

Времена года Эдуарда Бааля


Мы часто сравниваем периоды нашей жизни с временами года: юность — весна, зрелость — лето и так далее. Прожить каждый такой период можно лишь однажды. Но есть люди, которые за один день могут сменить все четыре сезона. Их времена года зависят не от положения Земли относительно Солнца и не от возраста. От состояния души, например как у Эдуарда Павловича Бааля, первого заместителя генерального директора «Звёздочки» по производству — начальника производственно-диспетчерского отдела (ПДО). А его состояние души зависит от ситуации на предприятии. Это не удивительно. Именно на «Звёздочке» Бааль нашёл настоящих друзей на всю жизнь. «Звёздочка» — предприятие, куда он пришёл слесарем-монтажником и где стал главным по производству. «Звёздочка» — это светило, вокруг которого вращается вся его жизнь.


Зима
Если один из проектов вдруг начинает буксовать, в кабинете Бааля, где проходят регулярные производственные проверки, наступает зима. Суровая, как в Челябинске, откуда родом сам Эдуард Павлович. Даже в приёмной на секретаря веет таким свирепым морозом, что бессменная Нонна Юрьевна зябко потирает руки. После таких «зимних» проверок начальники цехов и отделов выходят с румяными от «мороза» лицами и спешат исправлять огрехи. Но, к счастью, «зима» случается у Бааля не часто. Как правило, он живёт в «лете».

Лето
Это время года у Эдуарда Павловича отнюдь не ассоциируется с отпускной порой. Его лето — это страда. Причем наша, северная, с незакатным солнцем. Время, когда нужно и можно многое успеть, ведь световой день длится 24 часа. Примерно столько же, сколько рабочий день у начальника ПДО.
О его работоспособности на «Звёздочке» ходят легенды: Бааль на заводе с раннего утра (традиционная пятиминутка на «пятачке» в 7.00) до позднего вечера (свет в окнах его кабинета гаснет не раньше 21.00, а то и позднее). Именно вечером к нему, как правило, идут люди с производственными и личными проблемами. Знают, что и выслушает, и поможет. Потому что любит людей, особенно тех, у кого слово с делом не расходятся.
Почему идут вечером? А когда же ещё! Всё остальное время он на заводских объектах, на производственных совещаниях... Результаты этих проверок-совещаний-переговоров убедительно говорят об их плодотворности: уникальный комплекс утилизации атомных подводных лодок, построенный на «Звёздочке» на средства правительства США, ремонт и модернизация серии БДРМ — подводных атомных ракетоносцев, являющихся основой морской составляющей ВМФ России, пять отремонтированных «Варшавянок» ВМС Индии, эсминец «Бесстрашный», самоподъемная буровая установка для разведки месторождений на шельфе арктических морей...

Осень
Для него это спокойное, лиричное время года, окрашенное в его любимые джазовые тона. Она случается нечасто и продолжается недолго. Обычно осень наступает после работы. Любовь к классическому джазу у Эдуарда Павловича с юности. В ту пору он играл на трубе, даже срочную службу проходил в военном оркестре, где, кстати, и нашёл одного из самых близких своих друзей — Сергея Суетина. Тот играл на ударных. Этот маленький оркестр до сих пор звучит в унисон. Сергей Петрович, в недавнем прошлом начальник цеха 10 «Звездочки», сегодня заместитель Бааля по ПДО. Но это уже из другого времени года.

Весна
Любимая пора Бааля. Время, когда рождаются новые идеи, когда рядом друзья из команды 80-х, те, с которыми вместе начинали в рабочих бригадах «Звёздочки», дружили семьями. Вместе они прошли проверку огнём, водой и медными трубами. Кстати, самое коварное испытание — проверка известностью. Его проходят немногие, но этой команде повезло. Сегодня друзья уже далеко не юноши, все — руководители разного ранга, но несмотря на субординацию по-прежнему дружат. Иногда говорят друг другу в глаза нелицеприятные вещи. И по первому зову, а то и без него, спешат на помощь.
А ещё весна — это когда Бааль бывает на стадионе рядом со «Звёздочкой». Уже сегодня это лучшее спортивное сооружение города, а скоро станет местом прямо-таки уникальным: зоной спорта, отдыха и развлечений. Нечто подобное Эдуард Павлович увидел в Европе во время одной из поездок. Кто-то привозит из-за границы брелоки и магнитики, а Бааль взял на память идею. И решил внедрить её у нас. Нашёлся и единомышленник — Гамид Алескеров, работник спорткомплекса предприятия, преданный спорту. И сейчас Бааль использует каждую свободную минуту, чтобы вместе с Гамидом продвинуть дела на стадионе. Иногда выдаётся минута пройтись по готовым спортивным площадкам, беговой дорожке, пофантазировать, каким в ближайшее время станет это место: откроется спортивное кафе, зимой зальют лёд, и воздух на катке будет звенеть детскими голосами, азартными хоккейными баталиями...
Самому бы неплохо мяч погонять, но, увы, любимая «Звёздочка» не оставляет времени на развлечения. А без них жизнь скучна и монотонна. Поэтому сегодня, когда Эдуард Павлович Бааль отмечает свой 60-летний юбилей, друзья желают ему гармоничного сочетания в жизни всех времён года: мягкой недолгой зимы, тёплой осени, знойного лета и яркой длинной-предлинной весны!
Ольга СТОЙКОВА

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Времена года Эдуарда Бааля
Дата публикации: 26 октября 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia