И водителям, и пешеходам на переходах надо быть внимательней. Фото В. Капустина
И водителям, и пешеходам на переходах надо быть внимательней. Фото В. Капустина

«Зебра» не спасает

В Северодвинске всё чаще сбивают пешеходов

Осень уже поздняя: сыро, слякотно, мрачно. И всякий раз дорога по городу превращается в полосу препятствий. Где надо по месиву из грязи пробежать с наименьшими потерями, где обойти огромную лужу, где от брызг из-под колес автомобиля увернуться, а уж перейти проезжую часть — так и вовсе экстрим: не спасает даже «зебра».


Мы шли от ДК «Строитель» через улицу Южную часов в пять, было еще светло. У перехода я остановилась и взяла свою трехлетнюю дочь на руки. И хоть поток машин был большой, они все притормозили, пропуская. Мы уже почти дошли до тротуара, как вдруг машина в крайнем правом ряду резко поехала и сбила нас. За рулем была девушка, я хорошо запомнила её и машину. Нам, можно сказать, повезло: отделались ушибами и испугом, хорошо, что на Дарине были теплая шапка и капюшон, — рассказала свою историю Екатерина, та самая мама с ребенком на руках, которую сбили на «зебре» в начале месяца.
Даму-водителя через неделю нашла сама Катя, случайно встретила в детском саду. Говорит, что та её узнала, но не подошла извиниться или справиться о здоровье ребенка. В ГИБДД женщина пояснила, что скрылась с места ДТП, оставив без помощи сбитых людей, потому что очень испугалась. Итог этой истории — лишение прав для женщины и психологическая травма для маленькой Дарины. Девочка до сих пор возвращается к этой ситуации в играх и очень боится переходить дорогу.
По данным ГИБДД, только за последний месяц произошло 15 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых пострадали 14 человек. Только трое из них были сбиты при переходе проезжей части не в установленном месте, остальные пострадали от автомобилей на пешеходных переходах! Замечаю сама: многие водители вполне цивилизованно уступают дорогу, стоит лишь ступить на пешеходный переход. Но не все. До развитых европейских стран нам далеко: 100 водителей были привлечены к административной ответственности за непредоставление преимущества в движении пешеходам за последний месяц, с начала года таких уже порядка 700. И даже весьма весомый штраф в 800 рублей не заставляет многих становиться вежливее.
Впрочем, не всегда виноваты только водители. Сотрудники ГИБДД не устают напоминать, что ситуация на дорогах обостряется как раз в конце осени: ранние сумерки, отсутствие снежного покрова, отражающего свет, дожди не способствуют хорошей видимости, а пешеходы забывают, что их на дороге трудно заметить, особенно если одеты в темное. Поэтому совет всем «безлошадным»: надевайте светлую одежду, используйте светоотражающие элементы и не выскакивайте на дорогу резко, не глядя, даже если это пешеходный переход. А водителям, безусловно, нужно быть внимательнее и соблюдать скоростной режим. Не нужно превращать «зебру» в убийцу!

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Зебра» не спасает
Дата публикации: 27 октября 2010

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia