Фото А. Попова
Фото А. Попова

Десант здоровья на Белом Озере

В посёлке прошла диспансеризация детского населения

Что такое диспансеризация для взрослых, знают все, но и дети нуждаются в регулярном осмотре специалистов, который поможет предотвратить многие болезни. Однако детям из удаленных поселков попасть к докторам бывает непросто. Для них организуются специальные врачебные «десанты». Во вторник кандидаты медицинских наук СГМУ, врачи детской больницы Северодвинска провели диспансеризацию детей в поселке Белое Озеро.


Поручение проводить регулярную диспансеризацию поселковых детей дал мэр города Михаил Гмырин, который прошлой осенью сам побывал на Белом Озере. Тогда же состоялась первая диспансеризация, в ходе которой выяснилось, что некоторым детям нужно пройти дополнительное обследование и лечение в стационаре детской больницы.
— Мы наблюдаем, какие изменения произошли, какие результаты дало лечение, и, если требуется, назначаем новое, — поделилась доцент кафедры поликлинической и социальной педиатрии СГМУ врач детской больницы Наталья Ефимова (на фото).
Кроме нее в «летучей бригаде» кандидат медицинских наук ведущий специалист управления здравоохранения администрации Северодвинска Ольга Игнатова, клинический ординатор кафедры СГМУ Ольга Штыкова и врач детской больницы Дарья Пирогова. Возглавила врачебный десант начальник управления здравоохранения администрации Северодвинска доктор медицинских наук Лариса Меньшикова.
Медики приехали не с пустыми руками — детская больница предоставила переносное медицинское оборудование для снятия на месте ЭКГ и проведения УЗИ.
— Наш визит делает доступным высококвалифицированную медицинскую помощь для детей отдаленного от города поселка, — считает начальник управления здравоохранения Лариса Меньшикова. — Родителям не надо ехать в город, дожидаться приема. Врачи сами приехали к маленьким пациентам.
В планах управления здравоохранения совместно с кафедрой терапевтического профиля СГМУ провести диспансеризацию пожилых людей, а на следующий год — всего населения Белого Озера.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Десант здоровья на Белом Озере
Дата публикации: 28 октября 2010

Автор(ы): Яна Васильева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 161
Рубрика статьи: Медицина

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia