Начальник правового отдела городского Совета Галина Саладина объяснить может всё. В том числе представителю Северодвинской прокуратуры Павлу Баранову. Фото В. Капустина
Начальник правового отдела городского Совета Галина Саладина объяснить может всё. В том числе представителю Северодвинской прокуратуры Павлу Баранову. Фото В. Капустина

Если есть аппарат — не пожалеем затрат

Штат высокооплачиваемых чиновников горсовета вырастет

На прошедшем в минувший четверг заседании городского Совета депутаты рассмотрели 24 вопроса. В конце повестки дня предстояло принять два решения из разряда внутренних дел Совета.


Ещё один начальник
Если официально, то название двух документов звучит так: «О внесении изменений и дополнений в решение Совета депутатов Северодвинска «Об аппарате Совета депутатов» и связанное с ним решение «О денежном содержании муниципальных служащих». Речь всё о том же аппарате Совета. Мотивация изменений — федеральный и областной законы, регламентирующие муниципальную службу. Требуется привести местный законодательный акт в соответствие. Структура аппарата Совета в составе 17 работников словно в миниатюре повторяет структуру администрации. Функции расширяются, как прозвучало, на 40 процентов. Вводится должность руководителя аппарата и пресс-секретаря. С соответствующими этим категориям муниципальных служащих окладами.
Оплата труда чиновников — эта тема сегодня вызывает много недоумения. Кто назначает такие суммы жалованья, почему при снижении уровня жизни народа оклады управленцев регулярно индексируются? Вопросы из разряда риторических, поскольку объяснения одни: все по закону.
Алексей Новиков, депутатствующий не первый созыв, не скрывал возмущения: «В свое время было восемь освобожденных депутатов и 5 млн. расходов на содержание Совета, теперь расходы на содержание аппарата выросли до 25 миллионов. Аппарат состоит из пяти отделов. Над каждым отделом начальник. Зачем к пятерым начальникам еще один?»
В качестве поправки к документу прозвучало предложение снизить одному из специалистов категорию. Председательствующий отозвался, мол, кто пойдет на 12 тысяч? Поправка с целью экономии на своем аппарате не прошла. Еще один вопрос прозвучал упрёком председателю. Почему, распределяя надбавки сотрудникам, доплаты идут по максимальной шкале? Зарплаты под 80 тысяч депутаты считают явно завышенными. Председательствующего, судя по реакции, задело. На этом месте Мелёхин попросил не переходить на личности...

Будет ли конкурс?

Обсуждение окончательно перешло в перепалку, когда к оппозиции присоединилась Нина Андриевская. Она всё пыталась услышать от председателя-работодателя Владимира Мелёхина, сколько конкретно будут получать кандидаты на вакантные должности. От прямого ответа тот ушел, предложив Андриевской подсчитать самой. По документу оклад пресс-секретаря горсовета в соответствии с разрядом будет составлять 5 672 рублей, руководителя аппарата — 6 220 рублей. Неофициальные источники утверждают: со всеми надбавками жалованье последнего может составлять от 37 (минимум) до 80 тысяч рублей!
Вот так горячо проходило обсуждение вопроса. В итоге 13 депутатов проголосовали за, и нужное количество голосов набрали. Однако структурная реформа маленького аппарата, по заверению председателя Совета, дополнительного финансирования не потребует. Расходы на его содержание в 2011 году будут такими же, как и в нынешнем. Резервы найдут внутри структуры, шесть сотрудников будут выведены за рамки муниципальной службы с соответствующим снижением зарплаты. Впрочем, об этих сугубо внутренних делах на сессии не говорили. Не прозвучало и о том, по какому принципу будут отбирать кандидатов на вакантные высокооплачиваемые должности. Будет ли конкурс?
Тема расширения штатов самого же Совета, который в этом плане держит под прицелом мэрию, назначение высоких зарплат чиновникам высоких категорий популярности народным избранникам не прибавляет. Северодвинск не исключение. Власти всех уровней стараются оградить народ от заглядывания в собственный кошелек. Забывая о том, что этот кошелек наполняется налогоплательщиками.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Если есть аппарат — не пожалеем затрат
Дата публикации: 30 октября 2010

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Политика

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia