К врачу с электронным полисом

Как ветеранам принять изменения в медицине

О грядущих нововведениях, которые затронут и людей пожилого возраста, рассказала нам на 7-й отчетно-перевыборной конференции Архангельской областной общественной организации ветеранов войны и труда министр здравоохранения и соцразвития областного правительства Надежда МАКАРОВА. Надежда Александровна рассказала, что проект модернизации здравоохранения области на 2011-2012 годы она будет защищать в Москве.


Итак, первым шагом на пути улучшения качества медобслуживания станет информатизация поликлиник. Записаться на прием к любому врачу можно будет по электронной почте.
Много вопросов среди людей нашего возраста вызывает проект электронной регистратуры. Мы обмениваемся мнениями: как быть ветерану, не владеющему компьютером и Интернетом? Уже многие по возрасту и состоянию здоровья не могут освоить компьютер. Для них будет найден какой-то выход?
С записью к узкому специалисту не всё понятно. Обычно в поликлиниках по одной единице узких специалистов по каждому профилю, запись по электронке отодвинет посещение специалиста не на один месяц. Наверное, направление участкового терапевта — самый приемлемый вариант. И моё личное убеждение: не надо бояться осваивать компьютер, это не сложно, даже интересно).
Далее. Полная компьютеризация поликлиник и больниц повлечет более высокий уровень контроля всей системы медицинской помощи. По базе данных будет легко проверить, как работает врач, сколько пациентов он принимает, на какие медицинские препараты большой спрос.
А как быть с тем фактом, что у нас в городе 60 процентов врачей пенсионного возраста, многим уже под 70 — захотят ли они обучаться? И где найти выпускников медакадемии, если они в основном уходят в частные структуры? Их же надо обеспечивать жильем, а тут большие проблемы.
Надежда Макарова также пообещала, что в течение двух лет северяне обзаведутся новым электронным полисом обязательного медстрахования на базе единой электронной карты, действующей на территории всей страны. Если это будет, то замечательно. Ведь не секрет, что по нашему полису «СОГАЗ-МЕД» в поликлиниках других регионов нас не хотят принимать бесплатно. Причина — разная стоимость услуг в регионах.
По всей области будут внедряться новые информационные системы, обмен данными будет между всеми медучреждениями. Архангельская область по программе модернизации здравоохранения получит около 11 млрд. рублей, но конечная сумма будет зависеть от возможностей регионального бюджета, поскольку средства выделяются на условиях софинансирования.
Надежда Александровна заверила, что основная часть средств пойдет на капремонт больниц. Часть — на улучшение медицин-ской помощи, обеспечение пациентов дорогостоящими лекарствами и питанием. Будем надеяться, что по этой программе наконец достроят новый областной онкодиспансер, который строится уже 20 лет, капитально отремонтируют облбольницу, введенную в строй в 1938 году, нашу «Скорую помощь» и горбольницы № 1 и 2.
Также программа предусматривает переход на единые стандарты лечения, будь то город или село. Это вызывает сомнения. Но министр заверила, что будут созданы межрайонные центры, оснащенные по последнему слову медицинской техники.
Очень беспокоит, хватит ли на все задуманное средств. Все нововведения жители карманом чувствуют: не шитьем, так катаньем денежку вырвут... Будем надеяться, что в этот раз будет по-иному. Хотя в течение последних лет государство уходило от медицины, расширяя перечень платных услуг. А у жителей страны было постоянное ощущение, что деньги на медицину выделяются, но где-то растворяются в чиновничьих кабинетах, а наша региональная и городская медицина живет вопреки, а не благодаря.
Галина КОВАЛЬ,
председатель совета ветеранов

P.S. Большое спасибо управлению культуры и общественных связей за доставку делегатов в Архангельск и обратно.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: К врачу с электронным полисом
Дата публикации: 30 октября 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Медицина

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia