Времена проходят — вывески остаются

Оказывается, и в наши дни, когда вниманием горожан всячески стараются завладеть кричащие рекламные плакаты и яркие названия магазинов, можно найти свидетелей прошлого — старые вывески. Есть такие, сохранившиеся с советских времён, и в Северо-двинске. Много ли их осталось и почему никто их не снимает? Постараемся разобраться.

Истинный корабел

1992 год. Время для ягринской верфи очень напряженное: заводу предстояло сдать сразу две АПЛ — 311-й и 392-й заказы. И обе, как говорят судостроители и судоремонтники, «под елочку».

Все силы — на «Золотое колесо»!

Учитывая то, что учебный год только начался и не все ещё вошли в привычный ритм работы, мы, устроители конкурса на лучшего детского и подросткового писателя Северодвинска (по трем частям книги «Золотое колесо»), продлеваем его до конца октября. Назовите своего любимого писателя, лучшие произведения, темы в книге! Подробные условия конкурса были изложены в «Северном рабочем» за 10 июля и 7 августа. Читайте и дерзайте!
Предлагаем вашему вниманию зарисовку Виктории Прищепиной из третьей части сборника «Золотое колесо».

Музыкой по стрессу!

Бах — это вам не попса! Фото В. Бербенца

Не секрет, что мы живём в стране, где власть, регулярно повышающая чиновникам и без того большие оклады, фактически бросила на произвол судьбы образование, культуру, науку, медицину, и поэтому сегодняшняя наша жизнь чересчур богата всевозможными трудностями и стрессами. Учёные установили: если человека долго заставлять слушать ложные утверждения, то происходит возмущение разума и человек становится агрессивным. В нашей системе, основанной на лжи, лицемерии, трудно остаться психически и физически здоровым. Неумение жить в современном агрессивном обществе для большинства является значительной проблемой.

Письмецо в конверте…

Фото В. Бербенца

Девятое октября — важнейшая для почтовиков всего мира дата. В этот день в 1874 году представители 22 стран подписали в Швейцарии Бернский договор, учреждающий Генеральный почтовый союз. Одним из его основателей является Российская почта.

Пятилетняя «СТИХиЯ»

Литературно-музыкальная гостиная «СТИХиЯ», организованная в 2005 году председателем культурно-массовой комиссии городского совета ветеранов войны и труда Маргаритой Чирковой, открыла пятый творческий сезон.

«Музейный дворик» Нёноксы

25 сентября в Нёноксе открыли площадку «Музейный дворик». Некоторое время назад возле здания музея возвели широкий деревянный помост с фигурной оградкой, и проходящие мимо жители села удивленно спрашивали: «А что, здесь дискотеки станут устраивать?»

Комедия по шаблону

Обмен произошел... Фото В. Капустина

Пьесу «Прибайкальская кадриль» безвременно ушедшего этим летом драматурга Владимира Гуркина в нашей стране, наверное, только ленивый не ставил. Данная комедия не менее популярна, чем другое известное произведение автора — «Любовь и голуби». «Кадриль» решил «станцевать» и Северодвинский драматический театр, открыв этим спектаклем 74-й творческий сезон.

Лоухский сюрприз

Поездка в Карелию стала первой из множества общих для воспитанников двух клубов. Фото из архива Н. Ширяева

Новый поворот произошел в судьбе одного из уважаемых наставников нашей молодежи Николая Ширяева: 24 сентября он приступил к своей работе в качестве заместителя директора по военно-патриотическому воспитанию в кадетской школе. Но и руководство военно-спортивным клубом «Десантник», конечно же, не прекратит: его воспитанники будут постоянно взаимодействовать и делиться опытом.

Лишь смена вывески?

В статье Ольги Овчинниковой «План по ТСЖ перевыполнен» («Северный рабочий» № 143 от 29.09.2010) содержатся неверные сведения.

  • Страницы 1 из 2
  • 1
  • 2
  • >
Создание сайта
mArtMedia