- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

ПОМОРСКИЙ РАКУРС

Экзамен для губернатора

Автор Администратор дата: 2 ноября 2010 @ 14:28 в Общество | Нет комментариев

Во время прямого включения с Ильёй Михальчуком глава государства поинтересовался у губернатора Поморья, какова ситуация с ТГК-2 и с задолженностью коммунальным предприятиям. По словам губернатора, средний платеж населения за услуги ЖКХ в Архангельской области в 2011 году вырастет на 15%. Основные причины — сокращение перекрестного субсидирования в водоснабжении и водоотведении, увеличение норматива отчислений на социальные нужды с 14% до 34%, рост затрат на реализацию инвестиционных программ и проектов по энергосбережению.
Также губернатор доложил конкретные цифры, которые цитирует сайт президента РФ: в прошлом году по водоотведению и водоснабжению в Архангельске на 56% повысился тариф, в Северодвинске — на 38%. Но были приняты решения о снижении доли платежей за коммунальные услуги в совокупном семейном бюджете с 22 до 19. Михальчук пообещал, что в 2011 году повышения тарифов выше обозначенных 15% он не допустит.
Далее губернатор высказал слова благодарности Газпрому: «Линейная часть газопровода пришла в Архангельск. Зажгли факел на небольших котельных. Но, к сожалению, ТГК-2 — основной потребитель и Архангельская ТЭЦ не готовы. Несмотря на многие усилия, проведение здесь совещания под руководством министра энергетики, фактически подача газа была сорвана. Если бы мы в соответствии с планом дали газ 1 сентября, то только на топливе сэкономили бы порядка 650 миллионов рублей. Я прошу вашей помощи».
Дмитрий Анатольевич ответил жёстко: если ТГК-2 не способна эту задачу решить — «пусть тогда продают и отваливают. Это же состояние города, состояние огромного количества людей».
Далее Медведев устроил своего рода экзамен для главы региона: «Вы как губернатор знаете, сколько будет стоить в отдельных районах, в отдельных муниципальных образованиях с 1 января горячая и холодная вода, электричество, отопление, газ?»
Цифры из уст И. Михальчука прозвучали такие: «Если взять, к примеру, трёхкомнатную квартиру или площадь исходя из трёх человек проживания — 54 квадратных метра, то если сегодня этот платёж составляет 4 170 рублей 24 копейки за месяц, то в случае повышения на 15 процентов эта квартплата будет 4 762 рубля...»
Медведев дал поручение Михальчуку, чтобы он руководствовался не только этими расчётами, но и реальной ситуацией: «Когда наступит новый год и когда первые счета получат наши граждане, вы с ними встретьтесь, и пусть они их покажут. И вы сопоставите это с вашими расчётами. Если там будет прямое попадание, ну и хорошо. А если там будет отличие, то это повод задуматься над тем, кто это готовит и как это реализуется». Губернатор ответил: «Есть».
Вслед за этим пресс-служба ТГК-2 распространила сообщение, в котором упрекает губернатора за некорректность. Газификация Архангельской ТЭЦ должна быть завершена до 1 января 2011 года, с нового года начнётся поэтапный перевод станции на использование газового топлива по графику, согласованному с Ростехнадзором. Причем финансирование газификации ТГК-2 осуществляет из собственных средств, так и не дождавшись погашения долгов Архангельской области перед ТГК-2, которые уже превысили 1,2 млрд. рублей.
В сообщении сказано, что ТГК-2 уже представила руководству региона программу управления издержками, которая позволит газифицировать Архангельскую и Северодвинскую ТЭЦ без значительного роста тарифов. В случае принятия данной программы рост тарифов составит в 2011 году на электрическую энергию 1%, на тепловую энергию 13% к уровню 2010 года.
Однако на настоящий момент агентство по тарифам и ценам Архангельской области так и не приступило к рассмотрению предложенной программы управления издержками ОАО «ТГК-2».
И всё же, ТГК-2 надеется на налаживание конструктивного диалога с администрацией области. Политологи говорят, что проект газификации — одна из последних проверок губернатора на прочность. Слишком много упрёков слышится в последнее время в его адрес. И не только в некорректности.
Анастасия ЛИСОВА


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/11/02/ekzamen-dlya-gubernatora.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.