Фото В. Капустина
Фото В. Капустина
ЗАБЫТЬ НЕВОЗМОЖНО

Покойтесь с миром, узники


День памяти жертв политических репрессий — 30 октября для Северодвинска особый. У нас своя боль, свой немой укор безбожному прошлому — Ягринлаг, сгноивший в своих стенах за годы войны почти девять тысяч человек... Долг памяти перед теми, кто закончил свою жизнь в темнице духа, корабелы помнят и сегодня, спустя много лет.


К этому событию у нас приурочили два мероприятия. Траурный митинг, открывший утром в воскресенье день памяти на Ягринском мемориале, собрал горожан от мала до велика, почетный караул несли воспитанники военно-патриотических клубов. Активисты местного отделения российской организации «Совесть» приготовили к церемонии захоронения ещё один, уже шестой с начала девяностых годов, гроб с останками. В нём вымытые на поверхность кости, найденные в окрестностях мемориала. Гроб захоронили на митинге у скорбного камня «Невинным жертвам Ягринлага». Безвестных мучеников отпели по православному канону — службу возглавил настоятель Ягринского храма отец Валерий Суворов.
Логически продолжилось мероприятие в библиотеке им. Н.В. Гоголя, где в 13 часов того же дня прошло открытие выставки рисунков Евфросинии Керсновской, запечатлевшей в книге «Сколько стоит человек» жуткие эпизоды своей лагерной жизни.
Сказанные здесь слова о том, что все усилия лагеря направлены на то, чтобы сломить в человеке достоинство, а задача заключённого — вопреки всему сохранить его, как нельзя лучше характеризуют Керсновскую. «В неволе я встречала много хороших, достойных всякого уважения людей. Я сохраню о них добрую память... Забыть же то, что там видела и пережила, абсолютно невозможно! Даже проживи я ещё сто лет!» — от строчек из её дневника и сейчас веет холодом. А ещё верой. Верой в торжество человеческого духа.
В 19 часов общество «Совесть» предложило горожанам зажечь в своих квартирах поминальные свечи. Некоторые горожане присоединились к этой акции. Эту боль не стереть из памяти поколения.

Активисты северодвинского общества «Совесть» с привлечением жителей города регулярно проводят перезахоронение останков бывших заключенных.
Члены общества «Совесть», которое возглавляет Галина Шаверина, были инициаторами создания мемориала «Невинным жертвам Ягринлага» 20 лет назад. Планировка и эскизы мемориала выполнены художником Геннадием Садомовским.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Покойтесь с миром, узники
Дата публикации: 2 ноября 2010

Автор(ы): Марина Широкая   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 134
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia