В мэрии хотят обедать по-школьному

Будет ли в столовой новый хозяин?

Столовые при органах власти — это особые подразделения. В областной администрации на Троицком, например, общепит работает до сих пор в закрытом режиме. Только для своих. Дверь открывается с помощью магнитной карты, которая имеется только у сотрудников. Посетителей администрации туда не пускают. В столовой Северодвинской мэрии, в то время она называлась горкомовской, тоже существовал подобный режим. У дверей, представить только, стояла грозная тетя и пропускала людей по списку.


Сегодня общепит на Плюснина, 7 работает в демократичном режиме. Заходи с улицы — накормят всех, неплохая выпечка. Про цены говорить не буду, все зависит от того, с каким заведением сравнивать. В минувший четверг бывшая горкомовская столовая стала предметом обсуждения на сессии. Речь шла не о ценах и качестве обедов, а о том, кому будет принадлежать столовая.
Один из вопросов так называемого имущественного блока для непосвященных не говорил ни о чем. Читаю в повестке дня: «...закрепление и передача недвижимого имущества (КШП, Плюснина, 7)». КУМИиЗО вынес этот вопрос на согласование депутатов.
КШП — муниципальный комбинат школьного питания. И речь идет о передаче в хозяйственное ведение его пристройки к мэрии, в которой размещается столовая. Сейчас там хозяйничает предприниматель А. Ступин, срок аренды заканчивается 4 ноября. Руководство КШП, как звучало в комментарии руководителя КУМИиЗО Михаила Лукошкова, обратилось с просьбой закрепить за муниципальным предприятием часть здания по ул. Плюснина, 7 площадью 769, 3 кв. м.
Депутаты рассматривали проект пристрастно. Задавали вопросы, почему нет экономического обоснования, в чём смысл контроля за организацией питания, что изменится после смены арендатора? Почему расторгается договор со Ступиным? Как прозвучало, у него есть долги по аренде. Что изменится при новом хозяине? Как говорил Михаил Лукошков, у КШП есть планы, но говорить о них еще рано. Если депутаты отклонят предложение, то возможен аукцион на право аренды.
Руководитель счетной палаты Александр Гришин выдал свое заключение. В случае передачи объекта в хозведение бюджет теряет полтора миллиона рублей в год (которые сейчас платит арендатор столовой). Вызывает озабоченность финансово-экономическое положение муниципального предприятия. Оно было убыточным по итогам прошлого года, 9,5 млн. рублей — убытки за первое полугодие. Контролирующая инстанция возражала против проекта мэрии. И депутаты поддержали.
Еще один проект в отношении КШП было решено не рассматривать. Речь шла о передаче этому предприятию помещения по ул. Мира, 42а под муниципальный магазин.
К слову, в повестке дня в разделе «Разное» депутаты планировали заслушать информацию о планах развития муниципального предприятия «Комбинат школьного питания». Разговор не состоялся, как объяснили, ввиду отсутствия заместителя мэра по социальным вопросам Константина Талашова.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: В мэрии хотят обедать по-школьному
Дата публикации: 2 ноября 2010

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia