Фото В. Капустина
Фото В. Капустина
ВРЕМЕНА ГОДА

Дождь или снег?


У глубокой осени серый цвет. Её и без того неказистое платье марает своими царапинами скучный дождь. Время от времени воздух прокалывают снежные иголки портного по имени Зима.


Портной уже недели две как пытается прогнать по земле строчки из белых ниток. И всякий раз незатейливое шитье расползается. Снег держится только на высоких кочках засохшей травы. Вот и снова с утра дождь. Он старательно промывает всё, что на его пути. В падях под деревьями образовалось сплошное зелено-жёлтое месиво: золото осени тускнеет скоро. А в мокрую ленту асфальта намертво впечатались почерневшие скелеты листьев — они сожгли себя в порыве прощальной страсти, бросаясь к нам под ноги. Вот такая высокая цена любви.
Это, должно быть, в память о ней на пороге ноября стучатся в наши сердца оставшиеся от лета зелёные пятнышки: кое-где в старых дворах все еще стоят тополя с неувядшей зелёной листой. Им — совсем коротко — отзывается небо, открывая в полдень голубые лоскутки своего платка. Но кто знает, что несут мчащиеся на них низкие облака: снова скучный дождь или всё-таки снег?

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Дождь или снег?
Дата публикации: 5 ноября 2010

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia