Из гимназии в школу?

Родителей беспокоит, вернутся ли их дети обратно

«Нас просто лишают выбора!» — с такими словами в редакцию обратились родители учащихся вторых-третьих классов Северодвинской городской гимназии.


Начальник управления образования Сергей Попа провел с ними 29 октября собрание, на котором объявил о прекращении с 8 ноября занятий в здании начальной школы гимназии на ул. Торцева, 65 (бывшие ясли «Колобок»). Родителям предлагают один вариант — подписать заявление по переводу детей (два вторых и два третьих класса) в здание школы № 1.
Такая перспектива обсуждается уже не первый раз, но большинство родителей никаких действий не предпринимали, документов не подписывали. И если раньше им предлагали выбрать, где остаться, то теперь вариант один — только первая школа.
Основной аргумент, почему ребят нельзя оставить в привычном здании, — предписание надзорных служб (отсутствие здесь автоматической установки пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожарах). Такое предписание было сделано ещё год назад, но дети здесь до сих пор учились.
На собрании родителей ознакомили с договором о сотрудничестве между двумя учреждениями: Северодвинской городской гимназией и средней общеобразовательной школой № 1, пока не получившей статус прогимназии. В нём прописана разработка первой школой рабочих программ всех уроков. Кроме самого важного — английского. Это первое и немаловажное, на чём споткнулись родители. Он просто не упомянут в списке.
Родителям гимназистов младших классов обещают, что при переходе в первую школу их детей будут продолжать обучать привычные педагоги, а после окончания начальной школы они гарантированно придут в пятый класс гимназии. Но где это обозначено? Ещё один вопрос, немало беспокоящий родителей: кто будет отвечать за здоровье и безопасность ребят? Попадать в положение «шахматных» классов второй ДЮСШ никто не хочет. Беспокоит юридический аспект.
8 ноября занятия в здании начальной школы гимназии должны быть официально прекращены. Куда пойдут сто детей четырёх начальных классов после каникул? Об этом пока не знают сами родители. Но они намерены отстаивать привычное здание.
Мы вернёмся к этой ситуации с комментариями в одном из ближайших номеров газеты.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Из гимназии в школу?
Дата публикации: 5 ноября 2010

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: ситуация

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia