ВЛАСТЬ ЗА НЕДЕЛЮ

Не так страшен грипп?..


Каким будет грипп-2010/11, чего от него ожидать и как с этим бороться — такие вопросы обсудили на традиционной пресс-конференции в администрации. Провели её начальник отдела лечебно-профилактической помощи управления здравоохранения Елена ЗАЙЦЕВА и врач-инфекционист детской больницы Елена ЯКУШЕВА.


Врачи не случайно разделяют грипп и вирусы группы ОРЗ: у первого свои особенности.
Грипп несёт для человека необратимые последствия. Опасен он прежде всего осложнениями — такими как пневмония или кровоизлияние во внутренние органы. При стремительном развитии болезни осложнения развиваются очень быстро, и врачи просто не успевают их вылечить. По исследованиям американских физиологов, в среднем грипп отнимает у человека год жизни. Летальность от гриппа в прошлом году, например, сравнима с летальностью при знаменитой «испанке» начала века! Протекание болезни полностью зависит от индивидуальной реакции каждого человека, от состояния его здоровья.

Вычислить вирус
«Вычислить» грипп несложно. Главное его отличие — «сухая» инфекция, протекающая с отсутствием характерных для ОРЗ насморка и кашля.
В Северодвинске начиная с октября отмечен рост заболеваемости респираторными заболеваниями, в том числе и вирусом парагриппа. Но порога мы не преодолели: сезонный подъём традиционен для этого периода. Случаев гриппа пока не было, но возможно, что «постучится» к нам он совсем скоро. Специалисты ожидают грипп группы А, схожий по «качеству» с тем, что мы перенесли прошлой зимой.

Лучше предупредить, чем лечить!
Лучшая защита от гриппа, уверены специалисты, это вовремя сделанная вакцинация.
Причём наш гриппол, по мнению Елены Якушевой, не уступает по качеству импортным препаратам. Он не только защищает организм от инфекции, но и активизирует иммунную систему. Стоимость одной такой прививки для бюджетов разных уровней — сто рублей, но для горожан они бесплатны. Противопоказания — онкозаболевания и высокая температура. Специалисты предупреждают: приём арбидола, анаферона и прочих иммуностимулирующих препаратов заменой прививке не являются!

На прививку в ЦУМ!
В рамках национального календаря у нас планируется привить 47 тысяч человек (20 тысяч уже привиты).
На этой неделе поступит очередная партия вакцины — 6,5 тысячи доз. И специалисты советуют не тянуть и сделать прививку уже сейчас: иммунный «ответ» организм вырабатывает в течение 10—14 дней.
5 и 6 ноября с 12 часов сделать это смогут все посетители Центрального универмага города: здесь проведут свой День здоровья. В кабинете вакцинации будет дежурить группа специалистов третьей поликлиники: после предварительного осмотра терапевтом можно будет сделать прививку от гриппа.

Консультации — на семидневку
С 1 ноября женские консультации родильного дома перешли на семидневный режим работы.
Это сделано для того, чтобы как можно больше женщин могли посетить врача, что не всегда получается сделать в течение рабочей недели. Тут учли опыт Дня здоровья, который провели 17 октября: консультацию тогда посетили более 500 горожанок.
Возможно, также на семидневку скоро перейдёт и одна из поликлиник города. Бесплатную диагностику вы можете пройти в центре здоровья при первой поликлинике.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Не так страшен грипп?..
Дата публикации: 5 ноября 2010

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Медицина

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia