Фото автора
Фото автора
ВРЕМЕНА ГОДА

Утиная драма


Возле нашего дома 1 по ул. Советской бередит сердце знакомая для каждой осени картина: объявилась стая диких уток.


Они выходят из зарослей камыша и ивняка, а быть может, прилетают и с ближнего озера за городом, потому что иногда можно увидеть, как кружат на небольшой высоте и прямо на глазах приземляются во дворе, шумно хлопая крыльями.
Они знают своё время, собираются возле большой непросыхающей лужи утром и вечером — столоваться. Преданно смотрят в наши окна, когда завтрак задерживается. Но вот распахиваются балконы, и люди бросают кусочки хлеба: «Тега-тега, утя-утя».
Если не хватит еды на всю большую стаю, она, переваливаясь с боку на бок, дружно перемещается к соседнему дому — 1а. Кто-нибудь да накормит. Серые Шейки приручены, не боятся постоянно разъезжающих по дороге машин — это-то и губит их. Большинство водителей осторожны, пропускают стаю, но некоторые, бывает, лихачат...
Недавно жильцы вздыхали по раздавленной кряквочке на обочине дороги — как вновь утиная драма: выглянувшее поутру солнце осветило колыхающуюся после автомобильных колес лужу. Вода красная: в ней распластан и вздрагивает в муках красивый селезень. Шесть его собратьев с изумрудными головками и полтора десятка утиц встревожены. Когда я вышла с хлебом, они не взмахнули радостно крылами. Будто поняли, что случилась беда, а помочь не могут.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Утиная драма
Дата публикации: 5 ноября 2010

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia