- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

УТРАТЫ

Деятель смутного времени

Автор Николай Кочуров дата: 9 ноября 2010 @ 17:26 в Политика | 1 комментарий

При этом, впрочем, отмечалось, что и в советское время Виктор Черномырдин добился больших жизненных успехов. Выходец из оренбург-ского села, начавший трудовую деятельность слесарем на заводе, он успешно делал партийную карьеру и стал министром газовой промышленности СССР. В декабре 92-го президент Борис Ельцин, чувствуя, что съезд народных депутатов России ни за что не утвердит на посту премьера его любимца Егора Гайдара, предложил в качестве альтернативы Черномырдина, и тот получил большинство голосов.
8 июля следующего года Виктор Степанович посетил Северодвинск. Помню, как мы, журналисты «Северного рабочего», довольно долго ждали его в кабинете начальника КСП Севмаша А.П. Моногарова. Состоялся осмотр цехов и заказов, а затем премьер-министр провёл в кабинете генерального директора Д.Г. Пашаева большое совещание, в котором участвовали многие руководители России, директора крупнейших судостроительных предприятий и научных учреждений.
Помнится, итоги высокого визита освещались в прессе, как говорят, со сдержанным оптимизмом. Но в принципе ожидания не оправдались. Судостроительные предприятия Северо-двинска, как и всей России, погружались в пучину экономического кризиса. Пройдёт совсем немного времени, и нормой станут отсутствие заказов, неплатежи, в том числе со стороны государства, многомесячные задержки зарплаты корабелам. Такая картина наблюдалась и в других сферах экономики. Россия уверенными шагами приближалась к дефолту 98-го. Впрочем, за пять месяцев до него Ельцин уволил Черномырдина с премьерского поста, несмотря на то, что он через считанные дни должен был отмечать 60-летний юбилей. Когда грянул дефолт и срочно снимать пришлось его преемника Сергея Кириенко, Ельцин снова предложил парламенту на утверждение кандидатуру Виктора Степановича. Но оппозиционное большинство Госдумы посчитало, что у автора знаменитых афоризмов всё «получится как всегда». Действительно, какие успехи мог занести бывший премьер в свой актив? Разве что трансформацию государственных предприятий газовой отрасли в РАО «Газ-пром», при которой Черномырдин не обделил ни себя, ни своих наследников.
В августе 98-го премьером по предложению Григория Явлинского был назначен Евгений Максимович Примаков, который доказал, что деятель с политической волей советского закала способен разрулить самую сложную ситуацию. Это вскоре почувствовали на себе и корабелы Северодвинска.
Какие эпизоды из политической биографии Черномырдина вспоминаются ещё? Позорное (не побоюсь этого слова) вступление в переговоры с главарём террористов, захвативших город Будённовск. Сдачу натовцам дружественной Югославии. Безуспешные попытки влиять в качестве посла РФ на ситуацию в Украине. И всё же последовали похороны по высшему государственному разряду.
Конечно, любая смерть не радует, даже смерть политического противника. Тем более что ушёл из жизни яркий выходец из народа, любитель острого и меткого слова и даже игры на баяне. Незаурядные человеческие качества Виктора Степановича Черномырдина раскрылись в его последних телеинтервью, когда он, исхудавший и оттого даже похорошевший, как бы подводил итоги своей жизни. Он многое знал и видел, он принимал участие в крупнейших событиях жизни страны и мира. Надо ли говорить, что ему суждены были благие порывы. Но свершить в условиях либеральных реформ удалось не многое...


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/11/09/deyatel-smutnogo-vremeni.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.