С юбилеем гимназию поздравил и мэр Михаил Гмырин. На фото с классными руководителями своих сыновей В.И. Власовой и В.Е. Пономаренко. Фото В. Бербенца
С юбилеем гимназию поздравил и мэр Михаил Гмырин. На фото с классными руководителями своих сыновей В.И. Власовой и В.Е. Пономаренко. Фото В. Бербенца

Дом для юных индийцев


В Ягринской гимназии сегодня суматошный день: поздравления с 20-летием идут аж из Германии и Канады.


- Где только не живут сегодня наши выпускники и учителя! — делится радостью директор Борис Григорьевич Космачёв.
Более десяти докторов и кандидатов самых разных наук — от психологии до физики и математики, ведущие сотрудники компании «Microsoft» (Америка), известные политические деятели, топ-менеджеры авиационных, судостроительных и нефтегазоносных компаний. Что и говорить: список внушительный. Может быть, потому, что несмотря на, казалось бы, гуманитарный статус гимназии здесь стараются учить всему: в старших классах ребят профилируют по самым разным направлениям. Здесь работает более 20 бесплатных кружков и секций: хорео-графический коллектив «Изюминка», например, является лауреатом международных конкурсов. В своё время сюда приезжали гости из Англии, Норвегии, Америки. В чём, как говорится, фишка гимназии?
— В особой атмосфере сотрудничества педагогов, ребят и их родителей, — отвечает Борис Григорьевич. — В той душевности, которая сегодня исчезла из лучших московских школ.
А ещё в привычке не бояться ввязываться во всё новое. Свой инновационный статус школа получила за год существования. Первой в 1991 году перешла на новый финансово-хозяйственный механизм, сегодня в числе немногих осваивает федеральные госстандарты нового поколения в начальной школе, готовится перейти в статус автономии. В 1997 году успешно приняла ещё один вызов: только здесь учатся дети представителей посольства Индии. В течение полутора месяцев им дают стартовый курс языка, знакомят с традициями и культурой страны, учат писать и разговаривать. А потом — в обычный класс. Так, за 13 лет здесь выучилось около сотни индийцев.
И своё 20-летие отметили поособому, по-семейному — открытием музея школы. Почти 18 лет он располагался в цокольном этаже, но теперь переехал на первый, в более просторный и светлый зал. Есть в нём удивительный уголок — интерьер северной избы со старинными предметами быта, чтобы ребята от своих корней не отрывались. Большой добротный дом — залог счастья семьи, считалось раньше. И у Ягринской гимназии такой дом есть.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Дом для юных индийцев
Дата публикации: 10 ноября 2010

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Образование

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia