- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Бывшее имущество теперь металлолом. Фото В. Бербенца
Бывшее имущество теперь металлолом. Фото В. Бербенца

Люди без зарплаты. Техника изъята

А что дальше с новостройкой для военных моряков?

Автор Нина Кожанова дата: 10 ноября 2010 @ 16:00 в ситуация | Нет комментариев

Неприятная новость последних дней: в связи с неплатежами по лизингу практически вся рабочая техника и механизмы с этой стройплощадки изъяты. Автокран, тягач с полуприцепом, самосвал, экскаватор, автомашина УАЗ и другое имущество, приобретенное для строительных работ на этой площадке, на полную мощь здесь так и не были задействованы. Теперь, как говорят, изъятая техника скорее всего будет выставлена на продажу. И не получится ли так, что через какое-то время те самые машины и для этой же стройки придется вновь покупать или брать в аренду?
Когда газетная публикация по этому неоптимистическому поводу готовилась к печати, в редакции снова раздался звонок. Сообщали, что по приказу начальства на металлолом режут ёмкости, приготовленные для приёмки бетона, необходимого для фундаментов.
— Варварство, — возмущались самим этим фактом по ту сторону провода. — За металлолом можно выручить не больше 30% от себестоимости бадьи. В её изготовление вложен человеческий труд. Она могла бы ещё служить по назначению. А рабочим сказали, что деньги, которые получат за неё как за металлолом, пойдут на зарплату сторожам. Больше, мол, взять неоткуда...
Момент загрузки для вывоза уже бывшей бадьи для бетона наш фотокорреспондент успел заснять. От непосредственно занятых на стройплощадке узнали потом и о других подобных фактах, которые здесь называют сознательным разграблением объекта с благословения руководства. Рассказанное рядовыми работниками подтвердил и начальник участка С.М. Малогин. В частности, что примерно две недели назад с площадки вывезены кран ДЭК, копровая установка и два дизельмолота, предназначенные для забивки свай; что продан еще не оплаченный поставщику щебень, который был предназначен для подкрановых путей.
Общий вид недостроя дополнил впечатление от «строительства наоборот». И всё вместе играло на предположение, о котором здесь говорят почти как о вопросе решенном: этой стройплощадке предстоит уже и официально стать законсервированной. Термин предполагает длительный перерыв в работах. К нему недострой и готовят, чтоб минимизировать неизбежные в этом случае издержки.
И это, напомним, о стройке, финансируемой из госбюджета! Ситуация тем более обидная и, мягко сказать, непонятная. Начатое в прошлом году государственное финансирование и в текущем предусматривает средства на возведение здесь двух первых семиэтажек. Почему позволено так распоряжаться деньгами налогоплательщиков?
Хорошо известно, и не только строителям, что даже просто затягивание сроков работ — это неизбежные дополнительные расходы. Плюс к этому изо дня в день растут долги предприятия по зарплате работающим и находящимся в вынужденном простое, пени за задержку расчёта с теми, кто уволился. Все они больше всего озабочены сейчас тем, как получить должное. Увы, это их конституционное право, как «Северный рабочий» уже подробно рассказывал, осуществить здесь совсем непросто.
ЗАО «Балтмонтажпроект», ставшее генподрядчиком по конкурсу, сегодня в долгах как в шелках. И, судя по всему, продолжать строительство не в состоянии. Говорят, были с его стороны попытки найти субподрядчика, располагающего оборотными средствами. Но рисковать в создавшихся условиях желающих не нашлось. Что дальше?


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/11/10/lyudi-bez-zarplaty-texnika-izyata.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.