Михаил на шоу «Звезды Северодвинска». Фото В. Капустина
Михаил на шоу «Звезды Северодвинска». Фото В. Капустина
НАШИ НА ТВ

Мишу спасла Маша


30 октября одной из самых ярких фигур популярного шоу Первого канала «Минута славы» стал 25-летний северодвинец Михаил Грибанов. Куда уж ярче! Миша в алом платье в горошек, огромных очках, сложном женском гриме и парике обыгрывал шлягер «Опять девчонки стоят в сторонке».


Именно с этого эпизода передача приобрела скандальный характер — жюри разнесло выступление «по косточкам», критиковало режиссуру, утверждало, что это не пародия, требовало озвучить идею номера и т.д. Красные кнопки нажали Александр Масляков и шоумен Гарик Харламов, а сказала «да» и тем спасла Мишу (т.е. допустила до зрительского голосования) актриса Маша Шукшина. Далее почти всех артистов раскритиковали, некоторые из них вступили в перепалку с жюри.
Так всё это выглядело по телевизору, хотя известно, что с помощью монтажа отснятый материал при желании можно с лёгкостью поставить с ног на голову. А как было на самом деле?
Сразу скажу, что рассказывать в течение года о закулисной стороне проекта его участникам запрещает контракт. Так что беседа с Михаилом — о том, что было «до», и о том, что показано в передаче.
— Как ты попал на шоу «Минута славы»?
— Мне позвонили и попросили записаться на кастинг, который будет проходить в Архангельске такого-то числа. Потом снова позвонили: «Вы записались?» — «Нет». — «Немедленно запишитесь». Мой телефон представителям Первого канала дала знакомый режиссёр из Архангельска. Кастинг проходил 24 апреля, в один день с шоу «Звёзды Северо-двинска», из-за кастинга я чуть не опоздал на свой номер. В общем, из 54 участников кастинга на проект прошли только я и детский цирк из Архангельска, я полагаю, их возьмут в следующий сезон.
Номер с «Девчонками», как сказал Миша, «старенький»: сначала была просто песня, потом появились вставки — реплики из мультика, героиня со временем приобрела пышные формы...
Репетиция шоу «Минута славы» шла ночью, а съёмки проводились на следующий день (26 сентября) вечером.
— Гарик нажал красную кнопку в разгар твоего номера. Как ты отреагировал?
— Перед тем как выйти на сцену, каждому из нас объясняли, как себя вести. Было сказано: «Даже если нажмут все три кнопки, дорабатывайте номер до конца». И когда Гарик нажал кнопку, я остановился, но после секундного замешательства продолжил. Думал не о себе, а о номере: ничего не перепутать и вовремя открыть рот. Телевидение ведь, что-то сделаешь не так — подловят и дадут крупный план.
Миша стойко выслушал критику жюри.
— Если ты пройдёшь в финал, учтёшь все замечания?
— Естественно. Есть у меня пародии на Аллегрову, Пугачёву, а есть номера, где пародия не на человека, а на песню. Как мне это называть: пародия с элементами буффонады или буффонада с элементами пародии?
— Главные призы проекта: миллион рублей, килограмм золота, роль в кино или контракт с московским цирком. Что ты хотел бы получить?
— Я об этом даже не думал. Мне кажется, туда приезжают люди намного сильней меня.
— Как ты начинал, с чем впервые появился на сцене?
— Начинал в ДК Ленкома в цирковой студии «Маги». Спасибо огромное её руководителю Ольге Поповой. В студии занимался клоунадой, а из клоунады вышел мой сегодняшний жанр.
В передаче Мишу представили слесарем-монтажником. Да, есть у него такой диплом, но на жизнь он зарабатывает другим — выступает по всей области в клубах, на вечеринках, участвует в шоу. Раньше у Миши был смешной псевдоним Авангард Цитрус.
Как-то в Москве я познакомилась с танцовщиком, аспирантом университета культуры, который стал призёром второго сезона «Минуты славы», — так его представили там учителем финского языка. А посмотрите на парня, который профессионально показывает в «Минуте славы» эквилибр, — ну какой он повар?! Почему в этой передаче выдают профессио-нальных артистов за «таланты из народа» и жёстко оценивают при этом именно их профессионализм, мне непонятно. Также мне непонятно, почему столько времени уделяют не выступающим, а знаменитостям, отчего шоу всё больше напоминает ещё одну тусовку медийных лиц. Но это, как говорится, совсем другая история.
А Михаилу Грибанову желаем успехов и прорыва в финал!

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Мишу спасла Маша
Дата публикации: 10 ноября 2010

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia