На уроки в Нидерланды


Есть чем гордиться школе № 6 — она самая большая в городе как по площади (8003 кв. метра), так и по количеству учащихся (свыше 1200 человек). Да и педагогический коллектив, который с 1999 года возглавляет отличник народного просвещения Галина Лютян-ская, подобрался что надо.


Отметим: шестая — это вторая из школ с таким номером, работавших в Северодвинске. Первая, деревянная, на улице Торцева, открылась в 1939 году и примечательна тем, что в 1940–1941 гг. здесь учился писатель Валентин Пикуль. В семидесятых годах с появлением большого количества новых школ её за-крыли за ненадобностью.
Преемницей шестого номера стала новостройка на улице Ломоносова, распахнувшая свои двери 1 сентября 1980 года.
Сегодня, в день её 30-летия, здесь работают около 80 педагогов, среди которых заслуженный учитель РФ Галина Кирсанова, 11 отличников народного просвещения, десять почётных работников общего образования. Ещё один заслуженный учитель РФ — Людмила Горбенко, чьи мастерские уроки литературы забыть невозможно, несколько лет назад покинула школу. Ушла из жизни профессионал высокого уровня учитель английского языка Валентина Москаленко. На слуху фамилии бывших и нынешних учителей шестой — Татьяны Ижмяковой, Галины Мосеевой, Зои Тесаловской, Сергея Коновалова, Ольги Артюгиной, Тамары Агельяровой, Людмилы Блиновой, Валентины Кудряшовой.
В 2000 году шестая получила статус школы с углубленным изучением иностранных языков. Кроме английского и немецкого здесь изучают норвежский, шведский и даже нидерландский! Восемь лет работает театр на немецком языке «Шпигель» под руководством Любови Корниловой. Школа сотрудничает с факультетом иностранных языков ПГУ им. М.В. Ломоносова, вузами Москвы и Санкт-Петербурга.
Среди известных выпускников — начальник отдела Госпожнадзора по Северодвинску Николай Калинюк, журналисты Сергей Самодов и Юлия Белоус, актёр драмтеатра Виталий Стеблецов. А ещё шестая была одним из этапов творческой биографии нынешнего начальника управления образования городской администрации Сергея Попы.
Владимир ТИКУС,
выпускник 1998 года

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: На уроки в Нидерланды
Дата публикации: 10 ноября 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Образование

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia