Фото А. Ширшикова
Фото А. Ширшикова
ПАМЯТЬ

Талантливому руководителю


6 ноября на доме по ул. Торцева, 42 открыта мемориальная доска в честь Почётного гражданина Северодвинска Дмитрия Фёдоровича ФЁДОРОВА. В течение 12 лет он возглавлял городской комитет КПСС, затем был первым заместителем председателя исполкома Архангельского об-ластного Совета народных депутатов.


Далеко не все люди моего поколения знают Дмитрия Фёдоровича по совместной работе. Впрочем, мне в числе других руководителей комитета по телевидению и радиовещанию Архоблисполкома доводилось бывать в его кабинете по поводу строительства нового здания областного телевидения. Этот объект, как и множество других в годы его работы, был успешно построен и сейчас служит АГТРК «Поморье». Ну а по-человечески довелось познакомиться с Дмитрием Фёдоровичем уже в Северодвинске, куда я был направлен на должность редактора «Северного рабочего», а он на пороге 70-летия вышел в отставку и вернулся в свой любимый город. С лёгкой руки партийного секретаря Т.Д. Румянцевой мы с ним оказались в составе постоянной комиссии городского Совета по делам молодёжи. Одновременно Дмитрий Фёдорович возглавил городской совет ветеранов (эту нелёгкую ношу он уже в преклонные годы тянул на себе и в последние советские, и в первые постсоветские годы).
Молодость Дмитрия Фёдоровича была связана с Севмашем, куда он прибыл после окончания Москов-ского института экономики в военном 43-м. Прошли годы напряжённого труда, и Фёдоров возглавил плановую службу предприятия, затем был избран председателем профсоюзного и секретарём партийного комитетов завода. И очень скоро был востребован на должности лидера городской организации КПСС — то есть первого лица в городе. Шли годы бурного развития Севмаша и других судостроительных предприятий, Северодвинска в целом. У Фёдорова был замечательный тёзка — секретарь ЦК КПСС, затем министр обороны СССР маршал Советского Союза Дмитрий Фёдорович Устинов. Северодвинский Дмитрий Фёдорович пользовался большим уважением у московского. Это позволило ускорить развитие. Далеко не все знали, что строится за заборами оборонных предприятий, но налицо было строительство в городских кварталах. Жилые дома — а их за год сдавали десятками, школы, детские сады, театр драмы, целая обойма предприятий так называемой городской зоны... Бывая в преклонные годы у нас в редакции, Фёдоров мог вспомнить историю каждой стройки. Ведь по поводу многих объектов маршал Устинов мог позвонить ему в любое время суток.
Помнится, в свое время витала идея присвоения имени Устинова одной из улиц Северодвинска. В постсоветское время о ней забыли. Нелегко проходило и намерение капитально почтить память Фёдорова. Наконец по инициативе Северодвинского горкома КПРФ и городского совета ветеранов ему был дан ход. По распоряжению генерального директора Севмаша Николая Калистратова взялись за дело специалисты управления информации и рекламы, производственных цехов.
В прошлую субботу, день холодный, ветреный и снежный, у дома на ул. Торцева, в котором Дмитрий Фёдорович жил 41 год, собрались многие известные в городе люди. Выступающие на митинге — а ими были Почётный гражданин Северодвинска, в прошлом председатель горисполкома и первый секретарь горкома КПРФ А.Е. Ткаченко, генеральный директор Севмаша Н.Я. Калистратов, начальник управления культуры и общественных связей администрации города Н.В. Суровцева, заместитель председателя городского Совета депутатов К.Ю. Журавлёв, заместитель председателя совета ветеранов Севмаша Е.И. Царьков, коллега Д.Ф. Фёдорова по партийной работе А.А. Крылов — говорили о таких замечательных чертах Д.Ф. Фёдорова, как воля, энергия, исключительная трудоспособность в решении самых сложных задач, бескорыстность, связь с трудовыми коллективами, забота о молодёжи. Тепло поблагодарила собравшихся за память об отце дочь Д.Ф. Фёдорова инженер-технолог СПО «Арктика» Ольга Дмитриевна.
Ей вместе с Почётным гражданином Северодвинска Анатолием Егоровичем Ткаченко доверено почётное право открыть памятную доску. Спадает полотнище, и нашему взгляду открылся волевой профиль крупного руководителя с фактами его биографии, имеющими прямое отношение к достижениям северо-двинцев. К мемориальной доске ложатся и ложатся живые цветы от благодарных земляков.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Талантливому руководителю
Дата публикации: 10 ноября 2010

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia