Знают наших и на Тайване!


2010-й для школы № 17 знаковый вдвойне: 45 лет она отмечает со дня своего образования. Но важнее, пожалуй, другая дата — 20-летие её существования в статусе лицея, давшего путёвку в жизнь студентам самых престижных вузов страны.


Сложно поверить, но выйти они могли и из стен нынешней школы № 30. Но тогда, 20 лет назад, ученики пожелали остаться в привычной 17-й. Школу в то время закрыли на ремонт на полтора года, а было в ней около 40 классов. Всех их «разбросали» по соседним школам, где учились во вторую смену.
Открыли лицей 1 июля 1990 года. Держаться на плаву даже в самые сложные годы помогали поддержка администрации, предприятий города и совета попечителей, созданного при лицее в 1992 году — проблем ни с покупкой учебников, ни с поездками талантливых детей в далёкие далёко на состязания лицей не знал. Выбрали непростой, но нужный нашему городу, любящему точные науки, физико-математический профиль. Именно из-за него не без грусти пришлось расстаться с начальной школой.
— Нередко родители пытаются направить сюда ребёнка на «исправление». Но если у него нет способностей к точным наукам и, главное, желания, ничего хорошего не выйдет. Это может стать даже серьёзной травмой, — уверен бессменный директор лицея Владимир Михайлович Няков.
Ну а что получается, попади сюда талантливый ребёнок, знает каждый из нас. В разное время здесь учились Мария Курсова — чемпионка мира по шахматам (г. Барселона, Испания, 1996 год), Михаил Рыжиков — серебряный призёр Международной олимпиады школьников по физике (г. Тайбэй, Тайвань, 2003), Евгений Епифановский — бронзовый призёр Международной олимпиады по химии (г. Иссык-Куль, Киргизия, 1998) и Ксения Тимофеева — победительница Всероссийской олимпиады по русскому языку (г. Орёл, 2010). Высокий статус лицея даёт звёзды даже в непрофильных предметах! И всё это благодаря замечательной высококлассной команде педагогов, среди которых обладатели президентских грантов в рамках нацпроекта «Образование», а также лауреаты престижной премии фонда Дмитрия Зимина в номинации «Наставник будущих учёных».
Сегодня, как и много лет назад, лицей — синоним всего передового. Одним из первых обзавёлся дополнительным компьютерным кабинетом, видеоконфе-ренцсвязью, прекрасной библиотекой, выписывающей 80 периодических изданий. Именно здесь стартовали инновационные проекты «Карта школьника» и «Электронный дневник». Главное сегодня — сохранить всё это в меняющейся действительности, смело отвечая на вызовы времени. Уже скоро в учебный план здесь введут второй язык, а также шахматные уроки.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Знают наших и на Тайване!
Дата публикации: 10 ноября 2010

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Образование

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia