Коллектив управления ОКК. Фото В. Ковпака
Коллектив управления ОКК. Фото В. Ковпака
НА КОНТРОЛЕ

Ключ к успеху


Сегодня, 11 ноября, во многих странах мира отмечается Всемирный день качества, целью которого является привлечение внимания к вопросам повышения качества продукции и услуг. Надо ли говорить, что в условиях современных рыночных отношений качество является ключом к успеху в деятельности любого предприятия, в том числе «Звёздочки».


Ранее ориентированный исключительно на выполнение военных заказов, завод интенсивно расширяет сферу заказов гражданской тематики. Наряду с ремонтом атомных и дизельных субмарин, в том числе для зарубежных партнёров, завод успешно осваивает строительство буровой платформы «Арктическая», траулеров, объектов стартовой инфраструктуры для ракетного комплекса «Ангара», в этом году заказчику предъявлено спасательное судно «Звёздочка». Освоение новых проектов неизбежно ведёт к увеличению спектра требований к выпускаемой продукции. Головная организация ОАО «ЦС «Звёздочка» стратегической целью в области качества продукции ставит удержание и развитие достигнутых позиций на рынках отечественного и зарубежного судостроения и судоремонта.
На предприятии контроль качества практически всей основной продукции осуществляет отдел контроля качества (ОКК, ранее — ОТК). Его работа начинается ещё на этапе заключения контракта — с проработки заявлений заказчика и предоставления ему данных о том, что завод способен выпускать продукцию, соответствующую его требованиям и ожиданиям. И после передачи продукции заказчику ОКК продолжает сотрудничать с ним в период гарантийного и послегарантийного обслуживания.
Группы контроля качества действуют во всех производственных цехах завода. Более 80 работников отдела осуществляют технический контроль (входной, операционный, приёмочный), проводят испытания и приёмку готовой продукции на соответствие требованиям стандартов, техусловий, контрактов; предъявляют продукцию представителям заказчика: 1118 ВП МО РФ и Российского морского регистра судоходства; выявляют брак, принимают участие в оформлении рекламационных документов на продукцию, поступившую от внешних поставщиков; проводят профилактическую работу по предупреждению брака.
В ногу с развитием производственных технологий идёт и развитие системы менеджмента качества. За прошедший год подразделениями предприятия проведена большая работа по переходу системы менеджмента качества на новую версию ГОСТ Р ИСО 9001-2008. Предприятие успешно прошло три этапа ресертификационного аудита, который проводился органом по сертификации «Союзсерт» (г. Москва).
Экспертной группой было проверено 27 структурных подразделений, и в целом дана положительная оценка по поддержанию системы менеджмента качества в рабочем состоянии. Это подтверждено сертификатами соответствия, распространяющимися на многие виды деятельности: проектирование, разработка, авторский надзор, по-стройка, ремонт, испытания, модернизация, гарантийный надзор, обслуживание и утилизация как изделий вооружения и военной техники, так и продукции гражданского назначения. Ведь качество — серьёзнейший аргумент в конкурентной борьбе, залог успешности бизнеса, в том числе на международном уровне.
Отличным примером здесь может служить винтообрабатывающее производство, занимающееся проектированием, изготовлением, ремонтом и обслуживанием гребных винтов всех классов и назначений и запасных частей к ним в соответствии с зарубежными стандартами систем менеджмента.
Высокое качество выпускаемой ОАО «ЦС «Звёздочка» продукции обеспечивается не только качественной работой специалистов ОКК, а прежде всего качеством выполнения работ каждого подразделения предприятия, каждого его работника, каждый день, каждую минуту.
22 производственных мастера на предприятии напрямую обеспечивают приёмку качества работ и предъявляют их представителям заказчика. Вместе с ними пять бригад и 75 рабочих, выполняющих операции, подлежащие предъявлению ОТК, наделены правом самоконтроля, что говорит о высоком уровне их профессионального мастерства.
Подтверждением высокого профессионализма специалистов ОКК, а в целом всего завода, стало награждение предприятия весной этого года грамотой за приверженность принципам менеджмента качества и высокую эффективность системы менеджмента качества, подтверждённую результатами сертификации в системе «Оборонсертифика», за постоянное совершенствование деятельности организации в целях обеспечения удовлетворённости потребителей и других заинтересованных сторон.
Группа работников отдела за личный вклад в обеспечение качества изготовления и ремонта предприятием кораблей и судов в 2010 году были удостоены министерских наград и поощрений, отмечены Почётными грамотами и благодарностями гендиректора «Звёздочки».
Поздравляем коллектив ОКК и всех работников предприятия с профессиональным праздником — Всемирным днём качества и желаем крепкого здоровья, процветания, успехов в достижении поставленных целей и задач, а также постоянного улучшения и плодотворного сотрудничества в области качества.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Ключ к успеху
Дата публикации: 11 ноября 2010

Автор(ы): Артем Хошев   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 38
Рубрика статьи: Звездочка

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia