Фото ФГУП «Судоэкспорт»
Фото ФГУП «Судоэкспорт»
ВЫСТАВКИ

Перспективы для траулеров


26—29 октября в Московском выставочном центре «Крокус-Экспо» прошла II Международная рыбохозяйственная вы-ставка «Interfish-2010», где приняла активное участие Объединённая судостроительная корпорация (ОСК).


ОСК на выставке представила стенд продукции, выпускаемой входящими в неё предприятиями. Своим оригинальным оформлением он выгодно отличался от других стендов, так как был выполнен в виде носовой оконечности траулера, и это привлекало к нему постоянное внимание. Центр судоремонта представил макет своего рыбопромыслового траулера «Северодвинск», а также перспективы и возможности модернизации траулеров проекта 50010.
«Звёздочку» на выставке представляли заместитель начальника отдела гражданского судостроения Евгений Розанов, ведущий специалист этого же отдела Сергей Воронцов и специалисты ОИО Дмитрий Коршунов и Алина Рихтюк, которые давали пояснения, отвечали на вопросы посетителей, участвовали в меро-приятиях в рамках выставки.
Накануне выставки в Северодвинске генеральные директора «Звёздочки» и ФГУП «Судоэкспорт» Владимир Никитин и Станислав Шулепов подписали агентский договор на продажу траулеров, один из которых сегодня с 91-процентной степенью готовности находится в стапельном цехе предприятия.
Во время проведения выставки «Судоэкспорт» подписал протокол о намерениях по реализации траулера «Северодвинск» с ЗАО «Дальспецлизинг», которое уже приступило к поиску потенциальных покупателей и проработке схем лизинга. После заключения контракта «Звёздочка» в течение 5—6 месяцев способна выполнить достройку судна и передать его заказчику.
В рамках выставки состоялся «круглый стол»: «О состоянии и перспективах строительства судов отечественного рыбопромыслового флота», где кроме развития гражданского судостроения как отрасли в целом речь шла и о реализации траулеров проекта 50010. После «круглого стола» разговор продолжился у стенда ОСК при участии представителей Росрыболовства и Минпромторга, ОАО ЦС «Звёздочка» и ФГУП «Судоэкспорт».
Не секрет, что уже на протяжении двух десятков лет строительство судов для промышленной добычи рыбы в стране не развивается, строить некому да и нечего. У «Звёздочки» же есть готовые суда проекта 50010 «Ягры» и «Архангельск», успешно зарекомендовавшие себя при ведении промысла в морях Северного бассейна.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Перспективы для траулеров
Дата публикации: 11 ноября 2010

Автор(ы): Артем Хошев   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 38
Рубрика статьи: Звездочка

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia