КОНСУЛЬТАЦИИ

Почему невозможен обмен


Купила 8 октября в подарок сыну на день рождения цифровой фотоаппарат — с батарейками, зарядным устройством, картой памяти. Дома фотоаппарат никто не открывал. Когда вручила имениннику, он, окинув взглядом, попросил обменять: «Я бы хотел фотоаппарат с аккумулятором».
Но ни сдать, ни обменять покупку не удалось. На мое «почему» продавец ответила письменно: «Обменять, к сожалению, нельзя. Объясните сыну, что батарейки позволят фотоаппарату прослужить дольше: аккумуляторы выходят из строя уже через год, а их в продаже нет, и фотоаппарат превратится в ненужную вещь».
Правомерно ли мне отказали в обмене?
Светлана ТАРАТИНА (ул. Северная, 7)


Консультацию для Светланы Геннадьевны мы попросили провести главного специалиста-эксперта Северодвинского территориального отдела Роспотребнадзора А.А. РЯЗАНОВУ.
— Фотоаппарат входит в «Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» (пункт 11). «Перечень» изложен в редакции Постановления правительства РФ № 1222 от 20.10.1998 года. А также приняты изменения и дополнения к этому документу, внесенные другим Постановлением — № 81 от 6.02. 2002 года, где говорится об этом же. Таким образом, отказ в обмене мотивирован законом. Что же касается так называемой приписки продавца о батарейках и аккумуляторах, то это не более чем личный совет, который покупатель волен принять или не принять.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Почему невозможен обмен
Дата публикации: 11 ноября 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: В защиту потребителя

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia