КАК ОБСЛУЖИВАЮТ

Под замком…


Если бы в нашем пресс-клубе была выставка худших товаров, то ее мог пополнить замок накладной цилиндровый «Зенит». Такой купил для второй входной двери своей квартиры Вадим Лашин в магазине по пр. Морскому, 15. «Он новый, но уже нерабочий, стоит 295 рублей».


Вадим Николаевич рассказывает, что, установив замок, успел лишь испытать ключом. И тут же обнаружилось, что язычок не двигается, зато «двинулась» деталька в форме гвоздика или мелкого шурупчика, она попросту выпала из замка.
Покупатель написал в магазин заявление. Обещали дать ответ через неделю. И дали: «Замок сломался ввиду неправильной эксплуатации». У Вадима Николаевича хватает чувства юмора: «Я этим замком щи не хлебал, не использовал как кувалду или пистолет... Как можно «неправильно» экс-плуатировать? Тем более я технарь, работал контрольным мастером на сборке корпусов подводных лодок».
Не меньше удивила Лашина сама форма отказа, который выглядит филькиной грамотой: короткое предложение написано от руки, подпись неразборчива, без расшифровки, без указания должности автора ответа. Кто его писал — продавец, сантехник ЖЭУ, уборщица или инопланетянин?
Когда потребитель поинтересовался, можно ли встретиться с индивидуальным предпринимателем Д. Хаюстовым, которому принадлежит прилавок, его отшили вполне внятно: «Нельзя, и его нет».
История почти юмористическая, кабы не наводила на грустные размышления об уровне обслуживания в иных торговых точках.
Между тем на замок выдана гарантия 24 месяца со дня продажи. И тут уместно вспомнить закон РФ «О защите прав потребителей», который утверждает, что если у товара обнаруживает-ся дефект в течение гарантийного срока, то проведение технической экспертизы — прерогатива продавца, то есть делается она за счет магазина.
И уж, конечно, заключение эксперта должно быть не на клочке бумаги, а на специальном бланке — не в каменном же веке живем.
Приблизительно так сказала мне и специалист-эксперт по промышленным товарам территориального отдела Роспотребнадзора Людмила Тетенова, когда я попросила прокомментировать этот случай: «Тут налицо нарушение закона».
В принципе Вадим Николаевич может провести экспертизу и своими силами, например обратиться в автономную некоммерческую организацию (АНО) «Архангельский областной центр независимой экспертизы товаров и услуг», который располагается в нашем городе по ул. Пионерской, 4. Правда, ему придется уплатить свои деньги. Но если эксперт придет к выводу, что замок некачественный, потребителю вернут стоимость не только покупки, но и экспертизы.
Тем временем...
Вадим Лашин сделал еще один вояж в магазин. И после этого пришел в редакцию с другим врученным ему ответом, правда, без указания даты, но от имени Д. Хаюстова: «Сделать экспертизу за свой счет».
Почему бы нет?

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Под замком…
Дата публикации: 11 ноября 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: В защиту потребителя

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia