Любовь к родине закладывается в детстве. Фото  автора
Любовь к родине закладывается в детстве. Фото автора
РОДНАЯ СТОРОНА

Путешествие в старину


В конце октября ученики Ягринской гимназии совершили экскурсию в село Нёнокса — одно из древнейших поморских поселений Русского Севера.


По мнению архангельского историка, краеведа и филолога Юрия Шульмана, «все поморские селения похожи друг на друга, Нёнокса, напротив, интересна чертами, которые выделяют её из общего круга полночных весей». В точности этой характеристики экскурсанты смогли убедиться сами. Место, где расположено село, впечатляет четко просматриваемыми линиями холмов, извилистыми просёлочными дорогами, уводящими в туманные дали, неповторимыми в своей неброской красоте северными пейзажами. В этой глубинке хранят дух старины деревянные домики и храмы. Ощущение первозданной чистоты производил выпавший накануне первый снег, из-под которого кое-где проглядывала зеленая трава. Ещё не замерзшие реки и озера были окутаны лёгким туманом.
Те места, где сейчас находится Нёнокса, люди начали осваивать тысячелетия назад. Примерно в Х веке здесь появились выходцы из новгородских земель. Первое же датированное упоминание о русских переселенцах в Нёноксе учёные обнаружили в Уставной грамоте Великого князя Василия Дмитриевича от 1397 года. Получив со временем статус посада, Нёнокса приобрела известность как российский центр солеварения. Полуразрушенные солеварни, стены которых буквально пропитаны солью, сохранились здесь и по сей день. Сегодня большую историческую и культурную ценность представляет единственный в мире деревянный храм с пятью шатрами — Троицкая церковь. Не менее значимы и другие памятники русского деревянного зодчества — Никольская церковь и церковная колокольня.
В краеведческом музее Нёноксы школьники-экскурсанты смогли в подробностях узнать историю поселения, начиная с древних времён, со стоянки первобытного человека и заканчивая современным периодом, своеобразным символом которого является ракетный полигон. Узнали дети и о том, что с этим северным краем связаны имена многих талантливых людей, живших в разное время. Среди них — основатель Ненокского приходского училища В.Е. Кологриев, герой Крымской войны, писатель-мемуарист, исследователь В.Ф. Бейтнер, поэт А.Г. Трапезников.
— Я часто удивляюсь тому, что родители возят детей за границу. Сейчас многие видели Турцию, Египет, Италию, но мало кто знаком с теми местами, где проходит наша жизнь. Поэтому подрастающему поколению такие поездки идут только на пользу. Ведь любовь к родине за-кладывается в детстве, на уровне чувств, которые со временем обязательно станут осознанными, — так объясняет цель школьной поездки педагог Марина Федоровна Чумаченко. И с её словами невозможно не согласиться.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Путешествие в старину
Дата публикации: 11 ноября 2010

Автор(ы): Маргарита Лошакова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 30
Рубрика статьи: Звездочка

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia