Фото М. Биктимирова
Фото М. Биктимирова
МЕРОПРИЯТИЕ

Выход на новый виток


Конец октября внёс ещё одну яркую страницу в историю «Звёздочки», трудовая биография которой вот уже более полувека неразрывно связана с судьбой Российского Военно-морского флота. На площади перед центральной проходной состоялось торжественное открытие архитектурной композиции, основу которой составляет семилопастный гребной винт около пяти с половиной метров в диаметре.


Когда началась установка многотонной конструкции на постамент, у некоторых корабелов возник вопрос: почему снова винт, уже третий на нашем острове?
Первый памятный знак, посвящённый корабелам «Звёздочки», появился у ягринского Дворца культуры в марте 2004 года. Бюст Григория Лазаревича Просянкина, установленный на колонне, — дань уважения не только выдающемуся руководителю, но и целому поколению корабелов. Площадь перед Дворцом тогда же обрела имя Г.Л. Просянкина.

И строка на граните,
и корабль на волне,
Золотая страница
вы в российской судьбе...

Далее следуют знакомые многим фамилии людей, стоявших у истоков славных побед нашей «Звёздочки», а гранитная спираль воспринимается как символ уверенного движения, устремлённости в будущее.
А можно ли сейчас представить набережную Александра Зрячева без памятника, в основе которого тоже лежит лопасть? Без человека, чьё гениальное предвидение и кипучая энергия дали толчок к созданию на «Звёздочке» уникального специализированного производства, продукция которого известна по всей России и далеко за её пределами...
Так что новая архитектурная композиция — всего лишь логическое продолжение истории трудовых побед ягринских корабелов. Символично, что стальные подводные паруса утилизированной недавно специалистами УВЭЯО подводной лодки были изготовлены в 1986 году тоже на «Звёздочке». И подобно 22 тысячам своих собратьев — гребных винтов, созданных здесь за 20 с небольшим лет, надёжно несли океанские вахты.
— Гребной винт, — сказал генеральный директор «Звёздочки» Владимир Никитин на открытии композиции, — изготовленный на специализированном винтообрабатывающем производстве, является символом одного из ведущих и рентабельных направлений деятельности предприятия. Статистика показывает, что винты под маркой «Звёздочки» составляют треть на отечественном рынке и три процента на мировом рынке от общего объёма производства данного типа продукции.
Право перерезать алую ленточку предоставили ветерану СВОП, награждённому орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почёта», серебряной медалью ВДНХ СССР, лауреату Премии советских профсоюзов Александру Легостаеву; генеральному директору «Звездочки» доктору технических наук Владимиру Никитину и исполняющему обязанности мэра города корабелов Виктору Мошареву. Участников праздника приветствовали также заместитель генерального директора по управлению персоналом, депутат областного Собрания Михаил Голышев, председатель городского Совета депутатов Владимир Мелёхин, зам. командира соединения подводных лодок капитан 2-го ранга Олег Батраков и другие.
Каждый выступающий счёл своим долгом отметить тот бесценный вклад, что вносят наши корабелы в дело укрепления обороно-способности страны своим ежедневным самоотверженным трудом. И винтообрабатывающее производство «Звёздочки» по праву занимает в этом лидирующие позиции. Никогда не останавливаться на достигнутом — такого принципа придерживаются работники подразделения.
Как подтверждение — подписанное 5 октября этого года соглашение с американской компанией «Flowserve Corporation» о приобретении лицензии на производство на «Звёздочке» винторулевых колонок и подруливающих устройств. Реализация данного проекта будет способствовать решению поставленной правительством РФ задачи по замещению импортной продукции при строительстве отечественных судов на российскую. Центр судоремонта станет единственным российским и одним из крупнейших в мире поставщиком всех видов пропульсивных комплексов — гребных винтов, винтов регулируемого шага, водомётных движителей, винторулевых колонок, подруливающих устройств и т.д. — то есть выйдет на качественно новый виток.
И установленный на пьедестале винт станет наглядным подтверждением нынешних достижений корабелов «Звёздочки», символом их устремлённости к новым трудовым свершениям.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Выход на новый виток
Дата публикации: 11 ноября 2010

Автор(ы): Людмила Шурындина   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 63
Рубрика статьи: Звездочка

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia