АПЛ К-19. Фото из фонда музея
АПЛ К-19. Фото из фонда музея
ИСТОРИИ СТРОКИ

«Хиросиме» стукнуло бы полвека


12 ноября исполняется 50 лет со дня подписания приемного акта о сдаче атомной подводной лодки К-19 Военно-морскому флоту. В день рождения уникальной субмарины вспомним ее историю.


Атомная подводная лодка К-19 проекта 658М (заводской номер 901) построена на Севмаше, спущена на воду 11 октября 1959 года (ответственный сдатчик В. Куликов, сдаточный механик И. Маньковский, командир корабля Н. Затеев). В июне 1961 года вошла в состав Северного флота. Экипаж К-19 совершил несколько успешных боевых служб. В год 50-летия Великого Октября завоевал один из первых призов главкома ВМФ — «За лучшую ракетную стрельбу».
К сожалению, в морской судьбе К-19 были и черные страницы. Так, еще 3 июля 1961 года при несении боевой службы в Северной Атлантике субмарина получила серьезные повреждения и потеряла ход. В результате аварии погибли восемь моряков. На буксире ее привели на базу. Затем ремонт на Севмаш-предприятии — заменили реакторный отсек.
15 ноября 1969 года при отработке задач боевой подготовки в Баренцевом море К-19 столкнулась с американской субмариной «CATO» и, получив повреждения, вернулась к месту базирования, в Западную Лицу.
Авария, произошедшая 24 февраля 1972 года в Северной Атлантике, для К-19 стала трагической: в результате пожара в отсеках корабля погибли 28 членов экипажа. Израненную от киля до клотика субмарину приняла на ремонт «Звездочка». Заводские старожилы вспоминают, как Александр Федорович Зрячев, руководивший тогда заводом, не раз уходил с К-19 со слезами на глазах. Ведущим подразделением для ремонта К-19 определили цех 15 (ответственный сдатчик Александр Киселев, сдаточный механик Юрий Дорош). Корабль обновили, модернизировали.
После ремонта К-19 еще не раз выходила на морские службы. В 1990 году выведена из боевого состава Северного флота. Весной 2002 года легендарная подлодка завершила последний поход: из Ара-губы ее отбуксировали на СРЗ «Нерпа» для утилизации. А за аварии, выпавшие на долю К-19, флот-ские острословы ее окрестили «Хиросимой». В заводском музее оформлен стенд, посвященный памяти подлодки.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Хиросиме» стукнуло бы полвека
Дата публикации: 11 ноября 2010

Автор(ы): Анатолий Попов   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 203
Рубрика статьи: Звездочка

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia