- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

ЛИЦА «ЗВЁЗДОЧКИ»

Звеньевой команды холодильщиков

Автор Анатолий Попов дата: 11 ноября 2010 @ 12:20 в Звездочка | Комментарии отключены

Как говорят его товарищи по бригаде, Сергей Павлович этой наградой очень гордится и непременно прикрепляет её к парадному костюму в День моряка-подводника и в День Военно-Морского Флота.
На наше предприятие Сергей пришел четверть века назад с дипломом судового механика, полученным на дневном отделении Северодвинского политехникума. Направили его в цех 15, которым тогда руководил Валентин Терёхин.
— Мы много были наслышаны о нем, — вспоминает Сергей. — Валентин Николаевич рекомендовал мне как молодому специалисту прочно «ошвартоваться» в подразделении и отправил в бригаду Владимира Олюкова, гремевшую в ту пору по всему заводу за ударную работу на сдаточных заказах. Откровенно скажу: мне просто повезло. Рабочий дух, товарищеские взаимопонимание и подсказки, добрые советы ветеранов коллектива с первых дней вселили надежду на будущее. Она оправдалась: сегодня у меня пятый разряд по профессии.
Буквально с первых дней работы на заводе Двойникова поставили на сдаточные заказы, а в 1986 году зачислили в сдаточную команду на заказ 440 (проекта 667АТ «Груша»). Первый выход в море, посвящение в подводники оставили у него незабываемые впечатления на всю жизнь. Впоследствии Сергей Павлович принимал участие в ходовых испытаниях практически всех АПЛ, вплоть до РПКСН проекта 667БДРМ и трёх ДЭПЛ ВМС Индии, и помогал обеспечивать надежность вверенной техники. А теперь пора «рассекретить» фронт работ звена слесарей-монтажников Двойникова: системы кондиционирования воздуха, приборной вентиляции, системы охлаждения навигационного комплекса, наладка провизионного холодильного оборудования. Показатели работы звена таковы: выполнение плановых заданий в среднем 102—104%, нормы выработки 140—150%. Случаи брака, нарушения трудовой дисциплины здесь отсутствуют. Положительно сказывается на производственных процессах и то, что часть слесарей-монтажников владеют смежными профессиями. Сам звеньевой освоил дело газорезчика.
Как известно, наша верфь обеспечивает гарантийное обслуживание АПЛ проекта 667БДРМ. Сергей Павлович, можно сказать, штатный холодильщик, часто кочующий по заполярным командировкам. После длительных походов на боевые службы и дежурства атомоходы-ракетоносцы, естественно, несут определенные издержки в работоспособности механизмов и техники. Тогда к подводникам и посылают таких умельцев, как звеньевой Двойников. Он отлаживал механизмы своего заведования на «Туле» и «Брянске».
Знают его в родном цехе и как наставника молодежи. Из-под «крыла» Сергея Павловича вышли более десяти слесарей-монтажников, большинство из которых, как и он, накрепко связали свою жизнь со «Звёздочкой».
Учитывая богатейший производственный опыт, технические навыки и личностные качества, администрация цеха 15 зачислила Сергея Двойникова в резерв на должность мастера участка. Сергей Павлович неоднократно замещал мастеров общекорабельных систем на период их отпусков. В эти дни он тоже выполняет функции мастера.
Слывёт звеньевой Двойников в цехе 15 и «отъявленным» спортсменом. Он увлекался хоккеем, футболом, баскетболом, лыжами. И сегодня Сергея Павловича, которому исполнилось сорок семь лет, можно видеть в составе команд, защищающих спортивную честь родного подразделения.
В октябре губернатор Архангельской области Илья Михальчук за многолетний добросовестный труд, большой вклад в разработку и создание новой глубоководной техники вручил Сергею Двойникову медаль «За заслуги перед Отечеством» второй степени.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/11/11/zvenevoj-komandy-xolodilshhikov.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.