Визит гости начали с беседы с начальником управления образования города Сергеем Попой. Фото В. Бербенца
Визит гости начали с беседы с начальником управления образования города Сергеем Попой. Фото В. Бербенца

А будет ли бассейн?

Кадетскую школу посетили представители правительства области

Это были советник губернатора Ольга Смирнова и главный специалист-эксперт министерства образования, науки и культуры Архангельской области Анна Ощепкова.


Оценить, как под занавес года исполняются послания президента России и губернатора в части развития у нас кадетского движения в рамках приоритетного проекта «Наша новая школа», — основная задача визита.Гости скрупулёзно изучили документы, прошлись по кабинетам, заглянули в спортзал — своими глазами убедились, какая большая работа по становлению школы выполнена в сжатые сроки. Хорошо организован не только образовательный процесс, но и досуговая деятельность: здесь достаточно кружков, в которых дети могут развиваться как физически, так и духовно. Будет осуществляться постепенный переход к школе полного дня.
Рады учиться в такой школе и сами ребята, с которыми пообщались проверяющие. Несмотря на то, что ещё не все прошли обряд посвящения в кадеты, многие ощущают себя ими, чем гордятся. Они просто любят свою особенную школу и ждут, что у них будет всё самое лучшее. Ребята охотно идут на диалог и сами здороваются — эти «маячки» гости сочли показателями комфортности пребывания в школе. Немаловажно, что сегодня достигнуто взаимопонимание между управлением образования, педагогами школы и родителями по ключевым вопросам обучения.
Остановились и на ряде проблемных вопросов: сегодня через накрытие столов в школе питаются лишь 270 учащихся из 536. Хотелось бы увеличивать эту цифру. Школе необходим свой попечительский совет. Не хватает ей сегодня педагогов и воспитателей-мужчин с военной подготовкой. Напомним: в конце октября по собственному желанию пост директора оставил капитан II ранга запаса Виктор Мигаль, и временно его обязанности исполняет Елена Рогачёва.
Единственная неясность, возникшая при беседе с представителями региональной власти, касалась капитального ремонта бассейна школы. Бассейн простаивает здесь уже 20 лет, и самостоятельно городу не потянуть груз в девять миллионов рублей на его ремонт. А школа особая, должна быть сильна физкультурной составляющей.
Информацию о том, что область возьмёт эту заботу на себя и необходимые девять миллионов рублей заложат в бюджет на 2011 год, озвучивал губернатор Илья Михальчук ещё в июне при своём визите в школу.
Однако сегодня, как выяснилось, официальных документов, определяющих роль области в этом вопросе, нет. При этом очевидно, что протокол июньской встречи всё-таки вёлся: как иначе объяснить тот факт, что обязательства по выделению трёх миллионов рублей на приобретение парадной формы были выполнены. Они позволили части новоиспечённых кадетов блистать на празднике Первого сентября в обновке.
Но пункт о выделении средств на капремонт бассейна по какому-то недоразумению туда не вошёл.
К рассмотрению этого вопроса обещали вернуться. И хочется надеяться, что без поддержки губернатора здесь школа всё-таки не останется. Сегодня ещё есть возможность внести изменения в бюджет области на 2011 год.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: А будет ли бассейн?
Дата публикации: 13 ноября 2010

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Образование

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia