Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

А мальчиков больше!

О новорождённых Северодвинска в цифрах и фактах

О торжественной регистрации двухтысячного ребенка, появившегося на свет в этом году в нашем городе, рассказали все средства массовой информации. А мы решили немного поиграть с цифрами, заодно изучив статистику рождений за последние годы и демографические тенденции в целом.


Поэтому главные герои у нас сегодня Ксения Вершинина и ее сынишка Артем (на фото), который стал 2010-м малышом, появившимся на свет в Северодвинске в 2010 году. До абсолютной магии цифр (10.10.10) Тема не дотянул два дня, появившись на свет восьмого октября. Впрочем, мама его признается, что на цифры внимания не обращает:
— Здоровый, растет хорошо, а остальное не важно, — улыбается Ксения.
Как рассказала ведущий специалист-эксперт Северодвинского ЗАГСа Елена Фролова, на цифры внимание обращают чаще всего новобрачные, а не новоиспеченные родители. В нашем городе ни разу не было просьб от родителей заменить свидетельство малыша, потому что в нем какие-то не те цифры. В стране прецедент есть, а у нас все же больше думают не о цифрах, а о хлопотах, связанных с новорожденным. Правда, в традицию входит торжественная регистрация детей, и работники ЗАГСа стараются организовать такую для первого рожденного в году и «юбилейных» детей — тысячного, двухтысячного.
К слову, пять лет назад двухтысячного за год в городе не было. В 2005 году на свет появилось всего 1975 маленьких северодвинцев. Теперь же рождаемость понемногу растет, в прошлом году новорожденных было 2226, в этом уже 2087. Мальчиков неизменно больше, говорят, это плохая примета, но, как говорится, поживем-увидим. А пока можно переиначивать песню: у нас сейчас по статистике на девять девчонок 10 ребят.
Впрочем, все может измениться в ближайшие годы. Сейчас, по словам специалистов, заводят своих детей дети 1980-х годов. Это был пик рождаемости, на свет в год появлялось порядка 4000 малышей (самым плодовитым стал 1987 г. — 4549 младенцев). В 1990-е годы наблюдался сильный спад, а значит, впереди и нас ждет провал по рождениям.
Еще одна тенденция последних лет — более возрастные мамы. Если раньше регистрировать первого ребенка приходили 20-летние родители, то нынче все чаще первенцы появляются у мам и пап в возрасте около 30. Причем каждая четвертая пара регистрирует рождение вместе с установлением отцовства, то есть родители не состоят в браке. Демографы объясняют это тем, что институт брака находится в подвижном состоянии, современная молодежь все чаще в вопросах семьи руководствуется собственным мнением, а не навязанным обществом, религией и традициями.
А некоторые еще и в имени ребенка желают выделиться. Поэтому среди многочисленных Анастасий, Даш, Екатерин, Даниилов, Артемов, Никит (самые популярные имена в последние 10 лет) на свет появляются девочки с именами Бриллиант, Венея, Ангелика, Властелина, Кристель, Липа, Мишель... И мальчишки, которых зовут Августин, Гарри, Гор, Кир, Елизар, Одиссей, Салават...
Впрочем, как ребенка ни назови, главное, чтобы он был жданным, желанным, здоровым и счастливым. И не важно, какой по счету и в какой день родился.

Догоним 1980-е?

Самым плодовитым за последнюю четверть века выдался 1987 год: в Северодвинске родилось 4549 детей. В 2010 году на свет появилось уже 2087 детей (по данным на 11 ноября), мальчиков, уже по традиции, чуть больше — 1067. Пока рождаемость растет, но специалисты прогнозируют спад, когда своих детей начнут заводить дети 1990-х годов.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: А мальчиков больше!
Дата публикации: 13 ноября 2010

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia