ДНЕВНИЧОК НЕДЕЛИ

Бредис обратилась в Европейский суд


Это судебное разбирательство стало одним из заметных событий уходящего политического года. Сестра-хозяйка одного из отделений горбольницы № 1 Архангельска Марина Бредис обратилась в суд с иском о неправильном начислении зарплаты.


Дело в том, что в нашей области в состав минимального размера оплаты труда включены северные надбавки и районный коэффициент. Ясно, что тем самым нивелируется оплата труда жителей северных территорий. Октябрьский районный суд Архангельска иск Бредис удовлетворил. Но затем последовало длительное разбирательство в областном суде, который отменил решение младших по рангу коллег. Есть все основания рассматривать это решение не как правовое, а как политико-административное. Явная несправедливость в установлении МРОТ задевает интересы тысяч низкооплачиваемых бюджетников. Если бы положительное решение по делу Бредис вступило в законную силу, то из бюджетов разных уровней только в нашей области пришлось бы выплатить людям в течение года дополнительную зарплату в размере более двух миллиардов рублей.
После вердикта областного суда Марина Бредис подала надзорную жалобу в президиум оного. Но жалоба была отклонена. И тогда медицинская сестра подала жалобу на нарушение прав человека со стороны России в отношении заявительницы в международный Европейский суд по правам человека в Страсбурге (Франция). В этом документе, в частности, говорится: «Я обратилась в Европейский суд, чтобы создать прецедент по защите прав граждан России, которые, имея работу и честно работая на Севере, не могут оплачивать коммунальные услуги и нормально питаться. Прошу Европейский суд признать меня жертвой дискриминации со стороны государства Россия в сфере труда в зависимости от места жительства».

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Бредис обратилась в Европейский суд
Дата публикации: 13 ноября 2010

Автор(ы): Вениамин Болотов
Кол-во статей у автора - 507
Рубрика статьи: Медицина

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia