ДНЕВНИЧОК НЕДЕЛИ

Деньги для придворной прессы


Газета «КоммерсантЪ» сообщила о том, что правительство Архангельской области намерено в 2011 году почти вдвое увеличить финансирование информационной политики. Расходы на реорганизованное агентство по печати и СМИ планируются в размере 160,4 млн. руб. Из них 114 млн. будут предназначены на реализацию программы «Повышение информированности населения о социально-экономическом развитии области в 2011 году».


Это намерение вызвало критику со стороны местных политиков, даже отдельных членов партии «Единая Россия». Ведь финансирование других сфер из областного бюджета снижается: например, расходы на ЖКХ уменьшаются более чем вдвое. На газификацию области предлагается выделить всего 65 млн., на целевую программу ремонта дорог — 100 млн. По мнению политологов, увеличение расходов на пиар обусловлено растущей протестной активностью жителей региона, в том числе обращением коммунистов к президенту Медведеву о досрочном прекращении полномочий губернатора Михальчука. 
Впрочем, и в текущем году областная власть не жалеет денег на себя, любимую. Существуют два холдинга — государственный и частный, для которых нет проблем в увеличении тиража отдельных номеров газет до 100 тысяч экземпляров или в раздувании числа полос, полностью посвящённых деятельности губернской или муниципальной власти.
«Северный рабочий» является крупнейшей из газет, в числе учредителей которых значится областная администрация. Однако мы с февраля прошлого года (после завершения выборов) не получили от неё ни копейки. Всё схвачено, господа!

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Деньги для придворной прессы
Дата публикации: 13 ноября 2010

Автор(ы): Вениамин Болотов
Кол-во статей у автора - 507
Рубрика статьи: Политика

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia