Мероприятие не обошлось без участия преподавателей высшей  школы. Фото В. Бербенца
Мероприятие не обошлось без участия преподавателей высшей школы. Фото В. Бербенца

Интеллектуальный марафон

устроили педагоги города

Настоящая встряска — иначе не назовёшь! Прилив новых сил и знаний учителям города дал первый интеллектуальный марафон «Учебные предметы разные, знания — общие». В череде мероприятий городского педагогического форума, посвящённого Году учителя, он стал, пожалуй, ключевым.


Под крышей 21-й школы, некогда получившей грант в рамках нацпроекта, объединились учителя естественно-математического цикла. Их у нас в городе 332, и каждый на вес золота: семь обладают званием заслуженного учителя РФ, 15 имеют отраслевые нагрудные знаки, 20 — победители конкурса лучших учителей в рамках приоритетного нацпроекта, девять отмечены губернаторскими грантами. Встретиться вот так вместе и пообщаться удаётся нечасто. А сказать есть что.
На забег марафона вышли 105 учителей: им дали возможность продемонстрировать себя во всех ипо-стасях. И ждать себя тут не заставили: сам марафон открыли сюрпризом от учителя иностранного языка школы № 29 Ольги Сухановой — она исполнила песню под аккомпанемент саксофона.
Педагоги работали в семи предметных секциях. Их специально «перемешали» между собой: коллеги в смежных дисциплинах «учили» друг друга. Удивило при этом, например, насколько хорошо учитель биологии разбирается в творчестве современных художников, а учитель изо — в мире животных. Здесь попытались дать что-то новое, выходящее за уровень школы, практические советы по подготовке к олимпиадам.
Некоторые предметные секции возглавили представители высшей школы. Так, перед учителями географии и экономики, например, выступил доцент кафедры СЗАГС Вячеслав Викторович Хатунцев. Он пояснил, откуда «растут ноги» у экологических проблем города, успокоил тем, что особых поводов для радиофобии у нас нет. А преподаватель СФ ПГУ Светлана Потапенко учила использовать региональный компонент в преподавании информатики: до неё таких разработок в этом предмете просто не было.
А на десерт — мастер-классы по интересам. Учителя перенимали друг у друга навыки вышивки, бумагопластики, рисования. Настоящие мужчины делились секретами охоты и рыбалки — эта секция заинтересовала даже представительниц прекрасного пола, настолько интересными были рассказы! А руководитель объединения учителей информатики Ольга Ревера подготовила дружеские шаржи на руководителей других предметных объединений.
Символичные медали лучших марафонцев, по признанию болельщиков, вручили учителям Сергею Большакову (шк. № 16), Ольге Ревера (шк. № 38), Наталье Александровой (шк. № 12) и ряду педагогов 29-й школы — Надежде Трофимовой, Татьяне Курьян и Нине Афанасьевой. Все сошлись на одном: марафоны в такой форме, где всё смешивается в один пёстрый калейдоскоп, просто необходимо проводить дальше! И первым таким поводом может стать обсуждение итогов предметных олимпиад, интеграция в преподавании предметов.

Палочки Кюизенера в «Яблоньке»
Возможность обменяться опытом в рамках педагогического форума дали и дошкольному детству. Парад педагогического опыта воспитателей ДОУ прошел в саду «Яблонька».
Здесь показывали своё мастерство десять обладателей областного гранта в рамках нацпроекта «Образование». Таланта и интеллекта нашим воспитателям не занимать: каждое выступление заканчивалось аплодисментами коллег. «Палочки Кюизенера как средство коррекционно-развивающего обучения детей дошкольного возраста» (Е.В. Барсамова, МДОУ № 91), проект «Соль земли поморской» (В.П. Уварова, МДОУ № 69), «Развитие мелкой и общей моторики у детей старшего дошкольного возраста» (Г.В. Пинежская, МДОУ № 56) — вот лишь небольшая часть представленных работ.
Следует отметить, как всегда, высочайший профессионализм северодвинских педагогов, тщательный отбор материала, уверенное владение современными техническими средствами обучения и системный подход в работе. Такие встречи дают новый стимул к творчеству!
Наталья БУКОВСКАЯ,
заведующая детсадом № 91 «Яблонька»

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Интеллектуальный марафон
Дата публикации: 13 ноября 2010

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Образование

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia