ДНЕВНИЧОК НЕДЕЛИ

Он открыл тайны «Курска»


На этой неделе отметила 20-летие «Российская газета». В 1990 году она была создана как издание Верховного Совета РСФСР во главе с Борисом Ельциным, который находился в яростной конфронтации с руководством Советского Союза. Этот конфликт проходил красной нитью по большинству публикаций.


Сегодня «РГ» издаётся правительством России, является главным официозом страны. В силу этого её публикации просто необходимы очень широкому кругу читателей. В Архангельске успешно работает собственный корреспондент «Российской газеты» Анастасия Шоломицкая. Есть в штате редакции и ещё один человек, связанный с Севером. Это Александр Емельяненков, которого в 89-м Северодвинск избрал народным депутатом СССР.
Александр Фёдорович давно отошёл от политики и в качестве обозревателя «РГ» отвечает за атомную энергетику и судостроение. Во время визитов в Северодвинск первых лиц государства он обычно читает многочисленным столичным журналистам целые лекции о Севмаше и создании подводного флота.
В честь 20-летия выпущено специальное приложение «Личности в историях, рассказанных журналистами и авторами «Российской газеты». Одна из страниц отдана Емельяненкову. Александр Фёдорович рассказал о своём журналистском расследовании обстоятельств гибели подлодки «Курск» — первом столь обстоятельном (на пяти полосах большого формата) материале на эту тему.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Он открыл тайны «Курска»
Дата публикации: 14 ноября 2010

Автор(ы): Вениамин Болотов
Кол-во статей у автора - 507
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia