Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца
«УРОК УСПЕХА»

Счастливчики или трудяги?


В рамках Года учителя с 20 октября по 20 ноября проводится общероссийская акция «Урок успеха. Знаешь — научи!». Суть акции в том, что выпускники, добившиеся значительных результатов в своей профессиональной, общественной, творческой деятельности, проводят в родной школе особые уроки — «Уроки успеха». К акции подключились несколько школ Северодвинска. Наши корреспонденты побывали в двух из них.


Здесь «растут» ведущие
У одиннадцатиклассников школы № 13 сегодня урок не совсем обычный (вряд ли кто-то проспит): ведёт его «человек из телевизора», которого за кудрявые волосы и голубые глаза некогда окрестили Фродо из «Властелина колец». Догадались? В роли учителя здесь побывал ведущий ТВС Николай Цыб. Выпускник 2004 года дал урок.
В этой школе с третьего класса, учился на четвёрки. Увлечение музыкой пошло от учителя Ольги Петровны Смирновой: 13-я стала и первой сценой, где Николай исполнил под гитару одну из песен «ЧиЖа».
Вся его жизнь, признался, — один большой случай. Работать на телевидении и не мечтал, но во время учёбы на втором курсе Севмашвтуза знакомая позвала за компанию на кастинг на ТВС. Вёл прогноз погоды, потом стал делать сюжеты. Сегодня уже набрался опыта. Но поначалу было непросто. Уверенность в себе и большое желание — вот рецепт успеха в любом деле от Николая Цыба.
Сейчас он играет главную роль в мюзикле «Почти как боги», где впервые попробовал себя как актёр.
— Вообще я счастливчик. Что будет дальше — не загадываю. Жду новых подарков от судьбы, но понимаю, что когда-нибудь они могут закончиться.
Класс, в который он пришёл, тоже оказался полон талантов — художники, спортсмены, некоторые успешно выступают на международных конференциях. Неформально побеседовав с ними, Николай попытался помочь тем, кто сомневается в выборе профессии, снять некоторые страхи. А кое в ком даже признал героя своих репортажей!
Как оказалось, школа № 13 богата на телевизионщиков: на одной параллели с Николаем училась и его нынешняя коллега Елена Киёва (она провела встречу в альма-матер в другой день), её окончили Александр Кожин и ведущая СТВ Наталья Гусельникова.

Не будь железным паровозом
12 ноября в школе № 23 прошли сразу десять «Уроков успеха» — стольких выпускников, добившихся достойных уважения результатов, пригласили на встречи со старшеклассниками.
Уроки прошли в самых разных формах — от «Урока мужества» и «Урока добра и милосердия» до клубной встречи в музее школы и мастер-класса по аэробике. Увидев тех, кто пришёл в школу в этот день, невольно подумала: есть чем (вернее, кем) гордиться 23-й! Среди выпускников — командир 31-го экипажа АПЛ «Северсталь» капитан 2-го ранга Алексей Жиганов, главный редактор ТВС Алексей Рэдфорд, начальник отдела экономистов управления образования Игорь Скубенко, директор школы № 20 Андрей Протасов, люди других уважаемых профессий — учитель, пожарный, тренер, сотрудник городского музея, мастер по маникюру. Большой интерес проявили ребята к Антону Белозёрову, известному по работе на ТВС и достижениям в лёгкой атлетике, который нынче трудится помощником государственного регистратора ЦРП.
Очень интересно, как воюют с реальными пожарами огнеборцы; что за значки украшают форму командира АПЛ и в каких дальних походах он побывал; как умудряются успешные люди распределять по времени свои многочисленные ответственные дела и что для них важнее — работа или семья. Это лишь часть вопросов, которыми забросали гостей: сначала в классах, затем — на конференции в актовом зале, который был полон, несмотря на то что пришли только те из ребят, кто захотел сам.
Что касается формулы успеха, то об этом гости говорили по-разному. Например, Антон Белозёров считает, что главное — определиться с тем, что ты хочешь, и развиваться в этом направлении. Алексей Жиганов сказал, что нельзя быть «прямым железным паровозом», надо помнить, что вокруг нас живые люди со своими мыслями и желаниями, и если научишься это учитывать, сможешь достичь успеха в любом коллективе. Алексей Рэдфорд признался, что на телевидении во имя работы приходится в определённой степени жертвовать общением с домашними, и не во всех семьях это понимают.
Надеемся, что старшеклассники приняли советы бывалых, и это поможет каждому из них в жизни вывести собственную формулу успеха.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Счастливчики или трудяги?
Дата публикации: 14 ноября 2010

Автор(ы): Екатерина Курзенева и Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Образование

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia