Из зимы — в лето! Наибольшей популярностью у северодвинцев пользуются туры в Египет. На декабрь и новогодние каникулы билетов на прямые рейсы из Архангельска почти  нет. Фото Г. Чарупы
Из зимы — в лето! Наибольшей популярностью у северодвинцев пользуются туры в Египет. На декабрь и новогодние каникулы билетов на прямые рейсы из Архангельска почти нет. Фото Г. Чарупы

Все на выезд!

Почему появился ажиотажный спрос на туры за рубеж

«На Новый год за границу поедут рекордное число наших соотечественников». «С 2000 года мы столько не путешествовали по зарубежным курортам, как в этом году»... С такими заголовками вышли сразу несколько федеральных изданий.


Россияне массово кинулись покупать билеты на новогодние каникулы. И, как оказалось, по наиболее популярным направлениям доступных вариантов нет — всё раскуплено. Турция, Египет, Чехия, Финляндия, горнолыжные курорты Италии — вот список мест, куда вы не попадёте, если не позаботились об этом заранее.
По данным северодвинских турагентств, абсолютным лидером по числу туристов по-прежнему остаётся Египет. Много желающих посетить жаркую страну и на новогодние праздники. Но вот билетов на прямые рейсы из Архангельска уже нет даже на конец декабря. Желающим в новогоднюю ночь погреться на Красном море придется ехать с пересадками в Москве. Отелей по доступным ценам тоже почти не осталось — если только присмотреться к дорогим пятизвёздочным комплексам. Также уже можно точно сказать: не стоит ждать на новогодних каникулах скидок и горящих туров (стоимость путевки в Египет на 10 дней на человека от 30 тысяч рублей).
Специалисты турагентств также отмечают, что в Северодвинске есть оживление не только на массовых направлениях, появляется интерес и к экзотическим странам. Северодвинцы покупают путёвки в Мексику, в Таиланд, в Майами (США), на острова Гоа (Индия) и Хайнань (Китай). Очень востребованы экскурсионные туры в Европу и на горнолыжные курорты. Вместе с тем люди хотят путешествовать и по России. На Новый год традиционно спросом пользуются поездки к нашему Деду Морозу в Великий Устюг и к европейскому Санта-Клаусу в Рованиеми (Финляндия). Вот только цены в период каникул достигают своего пика.
— Сейчас работать увлекательно — людей стали интересовать самые разнообразные туры, — рассказывает менеджер тур-агентства «SOV-travel» Лариса Кнабенгоф. — Приходят уже подготовленные, с информацией о стране, о ценах и об отелях. Благодаря Интернету можно узнать всё. Ещё одна тенденция — помимо путешествий с целью отдыха и новых впечатлений стал развиваться деловой туризм. А это поездки на семинары и конференции, учеба за рубежом и даже поездки с целью приобретения недвижимости. Из последних наиболее популярны Болгария и Черногория, где цены на дома и квартиры довольно привлекательные.
В чём же причина туристического бума? Представители тур-агентств говорят: похоже, слово «кризис» постепенно нами забывается. Люди получают более-
менее стабильную зарплату и не хотят экономить на положительных эмоциях, которые даёт отдых. Кроме того, при нашем климате поездки в тёплые страны многие расценивают как возможность запастись здоровьем. Ну и уже совсем необычное мнение мы услышали из уст менеджеров от туризма: некоторые просто напуганы предсказаниями о 2012 годе. Когда столько говорят об апокалипсисе, почему бы не использовать оставшееся время на путешествия, ведь успеть увидеть нужно как можно больше?

Как сообщает газета «Труд», уже летом число туристов, укативших в другие страны, превысило 5,4 млн.человек. Этим летом туристический поток вырос на 15—20 процентов по сравнению с летом прошлого года. Ожидается, что на новогодние праздники число россиян-путешественников будет ещё на 10—17 процентов больше. Это абсолютный рекорд за последние 10 лет. Предыдущий рекорд — 2001 года, но тогда выездных туристов было на 2 млн. меньше, чем теперь.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Все на выезд!
Дата публикации: 14 ноября 2010

Автор(ы): Наталья Трофимова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 298
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia